Есть ли у ученика 11 класса право на исправление текущих оценок?

• г. Абакан

Прописано ли в законе об образовании право ученика исправить текущую тройку или четверку (не двойку)?

Ответы на вопрос (3):

Вопросы пересдачи результатов текущего контроля и промежуточной аттестации регулируются не нормативными актами органов власти.

Эти вопросы относятся к компетенции образовательного учреждения.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об образовании в РФ" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Вам для уточнения порядка пересдачи результатов текущего контроля надо обратиться к данному документу. Указанный документ должен быть размещен на официальном сайте образовательной организации или непосредственно в администрации ОУ.

Я изучила и Устав, и Положение. Неудовлетворительную оценку пересдать можно, про тройку ничего не сказано.

- Данный вопрос решается с директором учебного заведения, можно через отдел образования.