До 18 лет сын получал пенсию по потери кормильца, потом ушёл в армию и её прекратили выплачивать.

• г. Полярные Зори

До 18 лет сын получал пенсию по потери кормильца, потом ушёл в армию и её прекратили выплачивать. Сейчас он пришел с армии и поступил в институт на дневное, ему 19 лет. можно ли возобновить выплачивание пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Михайловна. По общему правилу пенсии по случаю потери кормильца выплачиваются до 23 лёт в случае обучения на дневном отделении акредитованного ВУЗа. Вам следует обратится в орган, ранее выплачивавший Вам пенсию за её переназначением, представив приказ о зачислении сына в ВУЗ, а также документы об акредитации ВУЗа, которые легко получить в деканате. Если откажут - следует пожаловаться в прокуратуру.