Может ли сама потерпевшая подать заявление на доследование или это должен делать адвокат?

• г. Чита

Здравствуйте. Может ли сама потерпевшая подать заявление на доследование или это должен делать адвокат?

Ответы на вопрос (3):

У потерпевшего есть право заявлять ходатайства без участия адвоката;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся государственной защиты потерпевших, см. Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ.

""УПК РФ Статья 42. Потерпевший

""2. Потерпевший вправе:

""1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

""3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

""5) заявлять ходатайства и отводы;

Куда подаётся ходатайство на доследование?

Здравствуйте! В соответствии с УПК РФ возвращать уголовное дело для производства дополнительного расследования уполномочены: руководитель следственного органа, начальник органа дознания, прокурор и судья. В зависимости от того в какой стадии уголовного судопроизводства находится уголовное дело решается вопрос, кому заявить указанное ходатайство. К прокурору необходимо обращаться с жалобой, т.к. УПК РФ он не уполномочен рассматривать ходатайства.

Всего Вам доброго.