Влияет ли варикоз на возможность служить в армии и могут ли комиссовать из-за него?

• г. Владивосток

У меня варикоз нижних конечностей ног 1-2 степени, после месяца службы в армии у меня посинели стопы и синева не спадает, меня могут комиссовать из армии из-за этого?

Ответы на вопрос (1):

Сергей для комиссации из армии нужно совершить следующие действия:

- жаловаться в санчасть на плохое самочувствие;

(следует совершать обращения в санчасть по месту прохождения службы, либо рапортовать командиру (роты, батальона, части) . Врачи санчасти принимают решение о направлении в госпиталь)

- лечь в госпиталь для лечения (срок около месяца) ;

- по окончанию срока госпитализации должна быть назначена военно-врачебная комиссия (ВВК) ;

(если по какой-то причине военнослужащего не направляют на ВВК, то следует обратиться с рапортом на имя командира подразделения с просьбой направить на ВВК. )

- Военно-врачебная комиссия должна определить категорию годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней (2 графа таблицы - для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и проходящих военную службу по призыву) ;

- При присвоении категории "В" - ограниченно годен или "Д" - не годен - военнослужащий комиссуется из вооруженных сил;