Стоит ли собирать документы на наследство от отца, о котором узнали после смерти бабушки

• г. Ростов-на-Дону

У нас с сестрой отец погиб в 1982 г, но его мама то есть наша бабушка перед смертью сказала, что перед гибелью отец положил на книжку по 700 р нам до совершеннолетия. А так как документов не осталось, можно узнать стоит ли собирать документы на это наследство? Т.к мы не знали о деньгах и не вступали в наследство, будет ли что на книжках или этих денег уже нет, на момент гибели нам было 5 и 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства и просить суд направить судебный запрос в банк о счетах открытых на ваше имя, и размере средств на них.

Спросить
Пожаловаться

Наша мама умерла раньше своей мамы, то есть нашей бабушки. Мама 8 лет назад, а бабушка пол года назад. После смерти нашей мамы осталось две дочери, наши родные тети. После смерти бабушки остался дом, тети вступили в наследство на двоих, какую долю имеем мы с сестрой? И имеем ли мы права на наследство?

Когда-то моя мама получила долю от наследства своего отца, моего деда. Она собиралась отдать долю маме, т.е. бабушке моей. Так случилось, что моя мама так ничего не предприняла и умерла. Мы с сестрой, в силу своей юридической безграмотности тогда тоже не вступили в её долю. Прошло 20 лет и умерла моя бабушка. Что теперь будет с долей моей мамы? Могу ли я с сестрой вступить в наследство? У бабушки осталась дочь (старшая сестра моей мамы), которая уже занимается сбором документов на наслество. Прошу конкретного ответа на все вопросы. Заранее благодарю!

У нас умер отец в 2009 году. Его мама была жива. В 2012 году умирает его мама-наша бабушка. У нее в живых осталась одна дочь. Завещания нет. Мы дети умершего нашего отца-внуки бабушки-какие доли с сестрой будем иметь в наследстве. И какую долю наша тетя-дочь умершей бабушки. Отец наш был инвалид 2-группы с 1986 года.

8 лет назад умер мой отец. Я тогда не знала что у него были сбережения на счету. Похоронами занимался мой брат. Мне было 17 лет. не давно у меня умерла бабушка не за долго до смерти она сказала что так деньги и не получили. Как я могу узнать вступал ли мой брат в наследство? Остались там деньги или нет? я в право на наследство не вступала так как у отца в собственности ничего не было.

Умер папа в октябре. Нас осталось трое, мама и две дочери. Нам посоветовали чтобы в наследство вступал один человек (мама), а дальше оформить дарственные на нас с сестрой, будут ли облагаться налогом дарственные? Остались: квартира, машина, гаражи и акции. В принципе мы уже знали как это будет делитьтся, и проблем с делёжкой нет. Мама вступила в наследство. Как лучше всё оформить, с минимальными потерями, и правильно ли мы сделали оформив наследство на маму если знали что всё будет переписываться на нас с сестрой?

После смерти отца остались денежные средства на счету Сбербанка, в г. Уфа, а жил и прописан отец был в Москве. В наследство не вступал, т.к. не знал о деньгах. С мамой отец был разведён, я единственный сын. Бабушка - мама отца, выслала книжку мне чтобы я получил как законный наследник. Каким образом возможно обналичить средства с книжки Сбербанка?

Большая просьба помочь разобраться в ситуации по наследству. Обратилась я чтоб вступить в наследство мамы, она умерла у нас 7 лет назад, на день смерти вместе с мамой были прописаны я (13 лет) и брат (2 годика), отец и бабушка (мать отца). После полугода и всего этого времени никто не вступалв наследство, приехав к натариусу она объясняет по факту вступили в наследство я, брат и отец так как проживали вместе, разве может отец вступить в наследство без подачи документов в течении после полугода? Затем умирает отец (2 года назад) в наследство никто не вступил да и по факту у него ничего не было, сейчас нотариус уверяет что его мама, наша бабушка вступает по факту в наследство его, как так то? Помогите понять! Консультировалась до этого у юриста мне сказали, так как отец не вступил в наследство во время ему ничего не положено, а положено только нам на тот момент не совершеннолетия и что сейчас просто можно прийти и оформить на нас мамино наследство а тут говорят что ещё вместо отца бабушка должна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно умер дядя. У него на книжке осталась сумма в размере 20 т.р. Но есть книжка оформленная на его жену, туда идет ее пенсия, и тетя переживает что при вступлении в наследство будут делить ее книжку так как эти деньги можно считать совместно нажитыми. Подскажите пожалуйста будет ли делиться ее книжка при вступлении в наследство?

Моя мама умерла, я единственный сын.

Умамы осталась приватизированная 1-ком квартира, но когда была первая приватизация в квартире была еще прописана моя бабушка (она умерла).

Я оформляю наследство, но нотариус просит собрать все документы на мою бабушку,

без этих документов я не могу принять наследство.

Для чего нужно собирать документы на бабушку?

Вопрос состоит так! Мой отец погиб. И при разборе его документов мы нашли документы на землю! Но имени отца нет ни в однос свидетельстве и постановлениях! Документы были оформлены 1992 года спосила у мамы что это за земля мама сказала что там была наша дача но мы не ездием туда уже как лет 10! могу ли как то востановить свои права на собственность? Если нет имени отца не в одном документе! И еще как опять же сказала мама что раньше якобы так и происходили продажи земель и гаражей как говорится за спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение