Составление договора займа - нужен ли нотариус и разрешено ли это?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста договор займа обязательно составлять у нотариуса, или можно просто скачать готовый бланк с интернета и заполнить его? и вопросик еще один договор займа это вообще разрешено это ведь незаконная банковская деятельность?

Ответы на вопрос (3):

Банковская деятельность - это комплекс услуг, подлежащий лицензированию.

Договор займа между двумя "физиками" не подпадает под это определение.

Вот если заимодавец будет неоднократно предоставлять займы, то его могут привлечь за незаконное предпринимательство.

-

Образец договора займа можете скачать из интернета, выбросите из него лишнее и оформляйте.

Добрый день.

Для оформления договора займа обращаться к нотариусу не обязательно. Можно скачать бланк договора с интернета. Можно просто составить расписку. Предоставление денежных средств физическим лицом в займ не может являться незаконной банковской деятельностью.

В настоящее время вам лучше оформить договор займа у нотариуса. Будет указаны все условия и нарушения. Если заемщик нарушит условия, вам не нужно обращаться в суд, а достаточно прийти снова к нотариусу, который вынесет исполнительную надпись и можно идти к приставам для взыскания.