Получила решение суда о взыскании алиментов на ребенка в Казахстане, ответчик гражданин России

• г. Москва

Получила решение суда о взыскании алиментов на ребенка в Казахстане, ответчик гражданин России, нужно ли мне подавать в суд России о признании решения или можно сразу направлять исполнительный лист к судебным приставам по месту жительства ответчика?

Алименты на ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательства РФ решения иностранных судов признаются и исполняются, если это предусмотрено международным договором РФ.

Конвенцией от 22 января 1993 года "О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ" ратифицированной Россией и Казахстаном предусмотрено признание и исполнение решений иностранных судов по месту исполнения решения суда. Согласно конвенции и ГПК РФ Вам необходимо подать ходатайство в суд РФ о принудительном исполнении решения суда (такое ходатайство вы можете подать и по месту вынесения решения - в Казахстане), Казахский суд самостоятельно направит все документы в суд РФ. Суд РФ выносит Определение о принудительном исполнении решения иностранного суда и выдает исполнительный лист, который направляется по месту проживания должника. На основании листа взыскиваются алименты.

Надо подать заявление в российский суд о принудительном исполнении решения казахстанского суда