Получила решение суда о взыскании алиментов на ребенка в Казахстане, ответчик гражданин России

• г. Москва

Получила решение суда о взыскании алиментов на ребенка в Казахстане, ответчик гражданин России, нужно ли мне подавать в суд России о признании решения или можно сразу направлять исполнительный лист к судебным приставам по месту жительства ответчика?

Алименты на ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательства РФ решения иностранных судов признаются и исполняются, если это предусмотрено международным договором РФ.

Конвенцией от 22 января 1993 года "О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ" ратифицированной Россией и Казахстаном предусмотрено признание и исполнение решений иностранных судов по месту исполнения решения суда. Согласно конвенции и ГПК РФ Вам необходимо подать ходатайство в суд РФ о принудительном исполнении решения суда (такое ходатайство вы можете подать и по месту вынесения решения - в Казахстане), Казахский суд самостоятельно направит все документы в суд РФ. Суд РФ выносит Определение о принудительном исполнении решения иностранного суда и выдает исполнительный лист, который направляется по месту проживания должника. На основании листа взыскиваются алименты.

Спросить
Пожаловаться

Надо подать заявление в российский суд о принудительном исполнении решения казахстанского суда

Спросить
Пожаловаться

Написали апелляционную жалобу в областной суд на решение районного суда о взыскании алиментов и признании отцовства ответчика. Областной суд без оповещения ответчика вынес решение в пользу истца. Исполнительный лист был направлен судебным приставам где и находится до сих пор, о чем ответчик не знал. Ответчик с этим решением не согласен. Прошло пять месяцев и как можно оспорить это решение? И вообще что делать дальше? Ведь алименты присудили ответчику от женщины с которой он не расписан и не видел ее 8 лет она была замужем за другим мужчиной.

Получен исполнительный лист о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и судебных расходов, но на сайте суда вижу что ответчик подал на обжалование решения. Не понятно только почему мне тогда выдали исполнительный лист на руки. Ведь суд должен был выдежать срок на обжалование. Судебный акт вступил в законную силу 29.09.1017 г., а исполнительный лист выдан 30.09.2017 г. И когда в моём случае я должен предъявлять исполнительный лист судебным приставам. Ждать когда обжалуется решение? Ответчик находится в другом регионе. Я этот лист должен предъявить по месту моего жительства или по месту жительства ответчика. Если по месту жительства ответчика, то как это мне сделать. Лететь к нему? Кто тогда возместит мне эти расходы?

Написали апелляционную жалобу в областной суд на решение районного суда о взыскании алиментов и признании отцовства. Областной суд без оповещения ответчика вынес решение в пользу истца. Исполнительный лист был направлен судебным приставам где и находится до сих пор, о чем ответчик не знал. Ответчик с этим решением не согласен. Прошло много времени и как можно оспорить это решение?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Ответчику известно, что было решение суда в РФ о признании отцовства и назначении алиментов. Ответчик находитс на ПМЖ в Дании. Исполнительное производство в РФ не начиналось, т.к. исполнительный лист подается по месту жительства (работы, нахождения имущества - все в Дании) ответчика. Ответчик пообщался с судебным исполнителем по своему последнему месту жительства в РФ, пристав и объяснила ему, куда подается исполнительный лист. В деле имеется его датский адрес.

Ответчику ни исполнительного листа, ни копии решения суда не прислано (со вступления решения в законную силу прошло уже почти полгода).

Несет ли ответчик какую-либо ответственность в этом случае за неисполнение решения суда РФ?

Что может предпринять ответчик со своей стороны, чтобы продекларировать готовность исполнения решения суда?

По решению суда ответчик должен выплатить мне денежные средства (на что выданы исполнительные листы), я должен передать ответчику автомобиль (исполнительный лист не выдавался). На протяжении полугода не могу связаться с ответчиком (как и судебные приставы). Как и кому можно передать автомобиль для выполнения решения суда или отменить решение в части передачи авто ввиду нежелания ответчика его принимать? Спасибо!

По решению суда ответчика обязали возместить причиненный мне ущерб от его мошеннических действий в размере 230000 рублей. Исполнительный лист направлен судебным приставам. Ответчик уже более 1,5 лет не исполняет решение суда. Какие меры воздействия можно применить к ответчику чтобы принудить его исполнять решение суда.

Имеется вступившее в силу решение суда о расторжении купли-продажи и взыскании в пользу истца денежной суммы. Получили также исполнительный лист. Ответчик является индивидуальным предпринимателем. Подскажите, пожалуйста куда предъявлять исполнительные листы: в банк где у нашего ответчика открыт счёт или к судебным приставам? И каким образом нам вернуть ответчику товар, за который нам по суду присудили деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2010 получила исполнительный лист на руки (алименты на ребенка), отправила его судебным приставам по месту жительства ответчика. В октябре 2010 пришло уведомление о возбуждении судебного производства. Пробывала связаться с пристовом, узнать как дело продвигается, ответчик не скрывается, работает и приставам известно его место нахождения, но до мая 2011 небыло предпринято ни каких действий. В мае 2011 ответчик переезжает и меняет место работы, я сообшила суд. приставам об этом. Пришел ответ, что они отправили исп. лист по месту жительства. Все, на этом неизвестность - дашел или нет исп. лист. Может проще востановить лист и самой отправить по месту работы ответчика? И какие меры можно принять, если у ответчика есть решение суда, но нет исп. листа, и он принципиально не платит - ждет приставов.

Я подала в суд на установление отцовства и взысканию алиментов в 2010 г. Была проведена ДНК экспертиза и доказала что ответчик является отцом моего ребёнка на 99,999%. Суд вынес решения, что ответчик мне должен платить алименты и задолжность за 2010 г. Решения Суда вступило в силу 29 августа 2012 г Исполнительный лист Суд направил к судебным приставам. Адрес и место работы ответчика им известны! Мой вопрос в том, что через сколько времяни я должна получить алименты? Есть ли определённые сроки у судебных приставов в решении дел по алиментам? Я звонила судебным приставам, они сказали, что 4 августа к ним пришёл исполнительный лист, а с 15 августа они начали проверять всё об ответчике. Но сегодня уже 7 сентября и они ещё нечего не узнали! Подскажите что мне делать?

Суд по установлению отцовства и взыскании алиментов состоялся 4 мая. 28 мая по почте пришёл исполнительный лист на алименты. Но посуду были взысканы расходы с ответчика. Это должен ещё прийти исполнительный лист? Или суд сам направит его ответчику. И где и когда можно забрать решение суда? Когда нужно отправить Исполнительный лист? Или ждать все документы? Ответчик живет в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение