Есть ли перспектива взыскать указанный ущерб с магазина или завода-изготовителя?

• г. Новосибирск

Ситуация: куплена покрышка для автомобиля. Через два месяца после покупки она лопается (прямо на трассе во время движения) по причине брака, что приводит к дорожно-транспортному происшествию. Причинен ущерб. Есть ли перспектива взыскать указанный ущерб с магазина или завода-изготовителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаежмый Александр!

Для взыскания ущерба Вам необходимо для начала оценить причиненный ущерб. Потом напишите претензию в магазин или напрямую заводу-изготовителю и потребуйте либо возврата уплаченной суммы за покрышку, либо заменеть на аналогичную и т.д (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Также на основании ст.14 этого же закона Вы вправе требовать полного возмещения вреда, причиненный жизни, здоровью или имуществу.

Если претензию не удовлетворят - обращайтесь в суд.

С уважением,