Есть ли перспектива взыскать указанный ущерб с магазина или завода-изготовителя?

• г. Новосибирск

Ситуация: куплена покрышка для автомобиля. Через два месяца после покупки она лопается (прямо на трассе во время движения) по причине брака, что приводит к дорожно-транспортному происшествию. Причинен ущерб. Есть ли перспектива взыскать указанный ущерб с магазина или завода-изготовителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаежмый Александр!

Для взыскания ущерба Вам необходимо для начала оценить причиненный ущерб. Потом напишите претензию в магазин или напрямую заводу-изготовителю и потребуйте либо возврата уплаченной суммы за покрышку, либо заменеть на аналогичную и т.д (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Также на основании ст.14 этого же закона Вы вправе требовать полного возмещения вреда, причиненный жизни, здоровью или имуществу.

Если претензию не удовлетворят - обращайтесь в суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Оформлены документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств,

Виновный водителями дополнительно страховщику не сообщил, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Страховая предъявила водителю оплатить возмещение? Что и как можно сделать? Юрий.

У нас испортили дверь. Подали заявление в полицию. Поступил нам отказ в возбуждении уголовного дела по той причине что ущерб оценен в 1000 руб. Эксперты оценили лишь покраску полотна на заводе изготовителе, но не учли демонтаж, а именно вынимание утеплителя, ручек и дверного глазка-за эти работы завод-изготовитель берет еще 2500 р. Правы ли сотрудники дознания, рассчитывая ущерб лишь по покраске, не учитывая транспортировку до завода изготовителя, нанятие охраны на время отсутствия, демонтаж, и установку двери. Важно, чтобы возбудили уголовное дело.

В новом регламенте нет текста: (из старого регламента) "Участникам дорожно-транспортного происшествия, иным лицам, жизни, здоровью или имуществу которых при этом был причинен вред, выдаются справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД России от 1 апреля 2011 г. N 154 "Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии"

Значит Справок не будет?

В январе попал в ДТП составили европротокол подал заявление в страховую компанию через месяц пришел ответ об отказе возмещение ущерба установлено Согласно экспертному заключению номер такой-то установлена дефекты эксплуатации не относящиеся к рассматриваемому событию а именно бампер задний разрыв нарушение лакокрасочного покрытия слева не устраним повреждение от предыдущих дорожно-транспортных происшествий стоимость устранения ранее полученных повреждений соответствует либо превышает стоимость устранения повреждений полученных в рассматриваемом дорожном происшествие таким образом в дорожно-транспортном происшествии от такого-то такого-то транспортному средству не было нанесено реальный ущерб подлежащий возмещению Согласно пункта 412 правил ОСАГО на основать изложенного СОГАЗ не имеет правовых оснований для осуществления прямого возмещения убытка я не согласен с этим.

Сломался телевизор гарантия магазина кончилась, завода изготовителя не кончилась был дефект завода, обязан ли мне завод отремонтироват или заменить бесплатно? Завод изготовитель океан стоит в моем городе.

Такая ситуация. Через 4 месяца после истечения гарантийного срока произошло возгорание автомобиля. Экспертиза показала, что причина в штатной эл/проводке. Интересует вопрос, есть ли смысл подавать претензию/иск и к кому подавать: к продавцу или изготовителю. Покупался авто у официального дилера в моем городе. Изготовитель (импортер) находится в Москве. Согласно статье 19 Закона о ЗПП после истечения гарантии претензия в случае существенного недостатка может быть предъявлена "изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру)". Можно ли считать в моем случае продавца такой "уполномоченный организацией" в связи с тем что он является официальным дилером изготовителя?

Машина была куплена 3 года назад, гарантия 2 года, инцидент произошел через 2,4 г. после покупки.

Спасибо.

Распространяется ли ст. 191 ГК РФ на закон об Осаго?

Суть вопроса в том, что в законе об Осаго сказано —

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение ПЯТИ РАБОЧИХ дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. (В редакции Федерального закона от 01.05.2019 № 88-ФЗ).

В связи с этим, у меня вопрос, срок начинает идти со следующего дня или включая день ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завод изготовитель аккумуляторных батарей установил 1 год гарантии со дня изготовления. Конечный покупатель приобрёл АКБ через 6 месяцев в рознице после его выпуска и через 7 месяцев эксплуатации АКБ вышел из строя по причине замыкания пластин (заводской брак). Могу ли я предъявить претензии заводу изготовителю.

У нас испортили дверь. Подали заявление в полицию. Поступил нам отказ в возбуждении уголовного дела по той причине что ущерб оценен в 1000 руб. Эксперты оценили лишь покраску полотна на заводе изготовителе, но не учли демонтаж, а именно вынимание утеплителя, ручек и дверного глазка-за эти работы завод-изготовитель берет еще 2500 р. Правы ли сотрудники дознания, рассчитывая ущерб лишь по покраске, не учитывая транспортировку до завода изготовителя, нанятие охраны на время отсутствия, демонтаж, и установку двери. Важно, чтобы возбудили уголовное дело/ знаю, что можно подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела. Напишите какой статьей руководствуются для оценки ущерба, какие работы и стадии учитываются в совокупности для выявления ущерба в уголовном праве в моем случае?

Согласно Справки о дорожно-транспортном происшествии «27» апреля 2014 г. в с. Шира на территории заправочной станции принадлежавшей истцу, ответчик не убедившись в отсутствии топливо заправочного шланга, начал движение на автомобиле TOYOTA Тем самым повредил топливо заправочную колонку в результате, которого истцу был причинен материальный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение