Могут ли меня лишить родительских прав если я работаю в другом городе, а сын остался с моими родителями?

• г. Якутск

Здравствуйте. Могут ли меня лишить родительских прав если я работаю в другом городе, а сын лстался с моими родителями?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Могут если Вы ребенком не занимаетесь! Но все можно оформить и проблем не будет! По факту Вы ведь ребенка не бросили!

Если я постоянно присылаю деньги, общаюсь с ним и навещаю его?

Доброго времени суток! Вы ведь не бросили ребенка! Помогаете, для него же и работаете, по этому никаких законных оснований для лишения вас родительских прав нет. Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:

злоупотребление родителей своими правами;

жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия)

уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;

наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);

отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;

совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

В данном случае, если вы длительное время находитесь в другом городе, вам следует В соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве" оформить временную опеку на вашего ребёнка, в таком случае временным опекуном будет или бабушка или дедушка ребёнка

Тогда вообще никаких вопросов к вам не будет.