Права и ограничения родителей после развода - график приходов и прогулки с ребенком

• г. Уфа

Имеет ли право отец после развода забирать двухлетнего ребенка гулять без матери? И имеет ли мать ребенка право запрещать что то отцу ребенка в плане графика приходов, времени? И как часто может отец приходить к ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно только договариваться. Если не договоритесь, то отец ребенка имеет право подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Без решения суда можете вообще не давать ребенка

если считаете что это мешает ребенку...

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лилия г. Уфа!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Как часто может видеться отец с ребенком, если родители в разводе. Может ли мать запретить отцу забирать ребенка, например, на выходные? Без присутствия матери. Ребенку 2 года.

После развода ребенок остался проживать с матерью, в настоящее время ребенку 7,5 лет, имеет ли право отец забирать ребенка на выходные без присутствия матери.

Произошёл развод. Мать запрещает ребёнку звонить своему отцу по вечерам. Видеться разрешает по утрам, когда отец отводит ребёнка в сад и в выходной. Имеет ли она право запрещать ребёнку звонить папе (ребёнок очень хочет. Ребёнку 6 лет)?

На развод подала мать ребенка. Ребенку 4 года. Отец ребенка не против-чтобы ребенок проживал с матерью. Но! Какие права на ребенка останутся у отца после развода? Будет ли отец иметь право видеться с ребенком? Может ли мать отказать отцу в общении с ребенком? Как регламентировать этот вопрос? Через суд или по взаимному письменному соглашению?

Может ли отец без разрешения матери забирать ребёнка с ночёвкой, ребёнку 4 года, и может ли мать подать в суд на установления времени. Ребёнка с отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях мать может не давать ребёнка отцу, родители в разводе, ребёнку 1 год и 8 мес. И имеет ли право свекровь забирать внука у матери если мать не даёт согласие.

Ребенок ходит в детский сад по договору об оказании образовательных услуг, подписанному ДОУ с матерью ребенка. Мать в разводе с отцом ребенка. Судебным решением отцу разрешено общаться с ребенком два раза в неделю после 16.00. Имеет ли право отец в эти дни забирать ребенка из детского сада без разрешения матери, имеет ли право детский сад отдавать/не отдавать ребенка отцу без разрешения матери?

Ребенку 17 лет, отец с матерью в разводе, ребенок хочет поехать к родственникам отца в Ростовскую область, г.Шахты, мать против. Имеет ли право отец отправить ребенка самостоятельно без разрешения матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение