пожалуйста, как вывести учредителя из ООО? если он добровольно решил покинуть ООО.

• г. Новосибирск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вывести учредителя из ООО? если он добровольно решил покинуть ООО.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вам необходимо написать заявление о выходе из ООО, после общим собранием вывести вас из ООО, подать в налоговую данное решение

Заявление о выходе из состава учредителей ООО обязательно заверять у нотариуса? Если доход фирмы по бух. отчетности нулевой, что пречитается бывшему учредителю? Если бывший учредитель не выходит на связь и всячески не хочет общаться со вторым учредителем, как в этом случае можно вывести его из состава учредителей?

У Вас в Уставе предусмотрена возможность вывода его из состава участников без его согласия (исключения) за какие-либо нарушения? Например, за неучастие в деятельности Общества, неисполнении Устава и т.д.? Тогда уведомляете его по почте с учетом требований Устава о проведении, например, Общего собрания для утверждения бухгалтерской отчетности (рассмотрения какого-либо вопроса, отнесенного уставом к компетенции Общего собрания). Один раз он не явится, второй раз, и потом исключите его. На собрания приглашайте нотариуса, чтобы потом проблем не было.