Как правильно расчитать неустойку по договору долевого строительства при подаче искового заявления - какую ставку рефинансирования использовать и по какой дате делать расчет?

• г. Екатеринбург

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно сделать расчет для искового заявления по выплате неустойки по договору долевого строительства. На момент подачи претензии к застройщику ставка рефинасирования была 8,25%, застройщик не отреагировал на претензию, теперь составляю исковое, какую ставку брать 8,25% или же на сегодняшний день которая 7,75% и на какую дату делать расчет по дате подачи претензии к застройщику или по дате подачи искового заявления в суд? (Обьект долевого строительства по сей день так и не сдан)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, необходимо рпассчитывать неустойку исходя из ключевой ставки 7,75, которая действует на момент подачи искового заявления, если она будет изменена в период судебных разбирательств, суд будет считать исходя из новой ставки.