Магу ли я ездить с украинскими правами и российским паспортом.

• г. Тула

Магу ли я ездить с украинскими правами и российским паспортом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

к сожалению использование украинских прав на территории России с недавнего времени невозможно. В соответствии с федеральным законом (ниже приведена цитата)

Статья 25 пункт 13 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Украинское удостоверение не может в силу приведенного выше пункта считаться правомочным на территории РФ так как единственным государственным языком на котором составлены украинские правила дорожного движения является украинский. И поэтому вы даже если будете осуществлять предпринимательскую деятельность с использованием транспортного средства не сможете сослаться на наличие у вас украинского водительского удостоверения. Вы могли бы спокойно использовать белорусские киргизские или казахстанские права но поскольку их у вас нет я настоятельно рекомендую просто заново пройти обучение и сдать экзамен для получения прав соответствующей категории в России.