Процесс покупки домика с земельным участком в Ивановской области - необходимые документы и проверки

• г. Иваново

Хочу купить домик с земельным участком в Ивановской области. Какие документы надо проверить и вообще какие документы должны быть при совершении покупки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, от покупателя нужны правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. Составляете договор купли-продажи и регистрируете в Управлении Росреестра - по месту нахождения недвижимости.

Перед покупкой закажите в Управлении Росреестра выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на участок, дом. В выписке будет указано, кто собственник и имеются ли обременения в отношении имущества. Если Вы и покупатель в браке, то понадобится нотариальное согласие супругов на продажу и покупку. Если продавцу досталось это имущество - безвозмездно (завещание, дарение и т.д.), то согласие супруги не понадобится.

С Уважением,