Нужна ли ему виза для въезда на территорию РФ, если да, то какая, на основании каких документов?

• г. Мурманск

Мой муж, гражданин Турции, получил РВП (штамп в паспорте стоит).

Нужна ли ему виза для въезда на территорию РФ, если да, то какая, на основании каких документов?

Пожалуйста, подкрепите свой ответ ссылкой на нормативные акты.

С уважением, Ива.

Ответы на вопрос (1):

РВП, как и вид на жительство, дает право на беспрепятственный и безвизовый въезд и выезд в РФ. Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" предоставляет иностранным гражданам, ПРОЖИВАЮЩИМ на территории РФ, равные права с гражданами России (в том числе, право на въезд и выезд из РФ). Более глубокий анализ и ссылки на иные правовые акты нет возможности предоставить в рамках бесплатной консультации.