Вопрос о необходимости визы для гражданина Турции с РВП для выезда и въезда в Россию

• г. Москва

Скажите пожалуйста у меня муж гражданин Турции работает и живет в москве, получил РВП и вопрос нужна ли ему какая либо виза для выезда и вьезда в Рф и где ее оформляют?

Спасибо.

Ирина 89161680748

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, не нужна, с РВП можно выезжать и снова въезжать на территорию РФ в пределах его срока действия. Однако, одно но, если он будет отсутствовать за пределами РФ более шести месяцев, то РВП будет аннулировано автоматически.

Спасибо большое за ответ, но есть ли какое либо обоснование этого в форме закона или постановления!?

Федеральный закон N 111-ФЗ от 07.06.2017, который внес изменения в федеральный закон "О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую федерацию" и статью 6 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации", устанавливает, что теперь лица без гражданства и иностранные граждане, которые получили разрешение на временное проживание в России, будут осуществлять въезд на территорию Российской федерации и выезд из РФ на основании документа, удостоверяющего личность, и визы временно проживающего на территории России лица.

Виза по РВП будет выдаваться иностранному гражданину с РВП в территориальном органе ГУВМ МВД одновременно с разрешением на временное проживание в России.

Визу по РВП будут выдавать на срок действия самого разрешения на временное проживание в России. Таким образом, срок действия визы РВП будет полностью соответствовать сроку действия разрешения на временное проживание иностранного гражданина.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;