Ограничения по наследству - что должен выплатить наследник в соответствии со статьей 1175 гражданского кодекса?

• г. Томск

Наследство по завещанию.

В соответствии со статьей 1175 гражданского кодекса наследник платить по долгам наследодателя только в размере стоимости полученного по наследству имущества.

Прошу разъяснить статью на моём примере. Дом достался мне по завещанию, но он ещё в ипотеке. Стоимость дома по документам 800 тыс. руб. Осталось выплатить по ипотеки ещё 400 тыс. руб.Есть ещё кредиты. Ответ банка. Нужно выплатить всю ипотеку 400 тыс руб. и ещё кредитов на 800 тыс руб., так как моё наследство 800 тыс руб. Прав ли банк? И если прав, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из буквального толкования статьи 1175 ГК РФ если стоимость наследственного имущества у вас составляет 800000 руб то и гасить долги вы должны в пределах только этой суммы. Банк же говорит вам как ему выгодно.