Возможность оформления наследства в городе проживания, несмотря на смерть матери в другом городе

• г. Краснодар

Моя мама жила в одном городе где была и прописана в последствии выписана и прописана была в другом городе где и умерла. Могу ли я оформлять наследство в том городе где проживаю я, а не в том городе где умерла мама?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Местом открытия наследства являются:

- последнее место жительства наследодателя

- если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В вашем случае последнее место жительства Вам известно, то и принимать наследство нужно там.

Для того, чтобы принять наследство Вам не обязательно ехать в город где было последнее место жительства Вашей матери. Согласно ст. 1153 ГК РФ вы можете заявление о принятии наследства направить нотариусу по почте. В этом случае Ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом к которому Вам удобнее всего пойти. Через этого нотариуса можно узнать и адрес нотариуса по месту открытия наследства, либо найти эту информацию на сайте нотариальной палаты того региона, где жила Ваша мать.