Развод - Как разделить однокомнатную квартиру, оформленную на меня, но купленную в браке?

• г. Санкт-Петербург

Развелся с женой, теперь нужно делить однокомнатную квартиру. Оформлена на меня, но куплена в браке. Жена согласна получить деньгами, но требует выплатить ей половину стоимости квартиры немедленно. Где-то слышал, что могу выплачивать частями в течение трех лет. Что делать, даже не знаю!

Ответы на вопрос (4):

Вы можете выплачивать супруге компенсацию ее доли в имуществе в рассрочку, если между вами будет достигнуто такое соглашение. Все условия раздела вы можете прописать в брачном контракте.

Данный вопрос необходимо согласовывать с женой и заключать мировое соглашение с графиком платежей, это ее право просить сумму единовременно или в рассрочку.

На счет того, что вы слышали в течение трех лет-это только слухи Если жена хочет получить половину стоимости немедленно, то пусть инициативу раздела квартиры проявляет она Обращается в суд Суд присудит вам определенную сумму Потом вам следует на основании ст 203 ГПК РФ подавать в этот же суд заявление на рассрочку чтобы выплачивать частями эту сумму.

Здравствуйте! Договаривайтесь, то есть можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение должно быть удостоверено нотариально.