Как решить проблему с ошибкой в свидетельстве о рождении для получения гражданства

• г. Иркутск

Здравствуйте. Я привезла из Казахстана свою престарелую маму. Мы оформили вид на жительство. В приеме документов на гражданство нам отказали, т.к. Свидетельство о рождении ветхое и в нем допущена ошибка в фамилии (лишний ь). Сделали запрос в Казахстан, но работники ЗАГСа говорят. Что за 3 месяца нереально получить изменение в запись акта гр. состояния (убрать мягкий знак). Через месяц мы получим отказ из ЗАГСа. Подскажите, пожалуйста, каковы дальнейшие наши действия. Можно ли обращаться в суд? С каким иском? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только в суд, путем установления юридического факта, что в свидетельстве о рождении есть ошибка и, что она один и тот же человек

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой живем уже 7 лет но она до сих пор не может получить гражданство и паспорт. Они жили в Казахстане когда переезжали в Ульяновскую обл она была несовершеннолетняя поэтому паспорта не было в свое время паспорт не оформили сейчас паспорт выдавать отказываются говорят что надо ехать в Казахстан получать там а потом менять в России на российский, В паспортный стол предоставляли справку с посольства Казахстана что она не является гражданкой Казахстана отказали. Подали в суд. решение суда принять меры на оформление вида на жительство. При подаче ее свидетельства о рождении сотрудник паспортно визовой отказал в приеме документов по причине что одна буква была обведена 2 раза мотивировав это тем что якобы свидетельство рождения поддельное при этом не приняв ни каких действий, Теперь посылают в Казахстан менять свидетельство что делать правомерны ли действия лиц ПВС в отказе оформления документов официальный запрос по свид о рождении ПВС тоже отказываются делать говорят что это наша проблема.

У меня вопрос как правильно написать заявление в суд о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, в частности вписать нужно отчество свидетельство о рождении, ЗАГС отказал в этом изменение потому что не пришел запрос с Казахстана.

Я гражданка РФ с ВНЖ в Казахстане. Замужем за гражданином Казахстана. Расписывались в Казахстане. Я беременна, такой вопрос.

При рождении ребенка на территории КЗ могу ли я сделать ему при согласии супруга гражданство РФ с ВНЖ в Казахстане, как и себе? Куда нужно обращаться? Меня смущает цитата на сайте консульства РФ, неужели мой ребенок будет автоматически гражданином КЗ:

Свидетельство о рождении оформляется в консульском отделе в том случае, если оба родителя (единственный родитель) ребенка имеют гражданство Российской Федерации. В иных случаях свидетельство о рождении оформляется в органах ЗАГС Республики Казахстан. Постоянно проживающим на территории Казахстана гражданам Российской Федерации (имеющим вид на жительство) следует по вопросам регистрации актов гражданского состояния (рождение, заключение или расторжение брака, смерть и т.д.) обращаться в органы ЗАГС Республики Казахстан по месту постоянного проживания.

Можно ли получить повторное свидетельство о рождении человеку который родился в Казахстане и которому исполнилось 20 лет в связи с изменением фамилии, имя и отчества в Москве, в консульстве Казахстана в России, не выезжая в Казахстан? Какие документы нужны для получения повторного свидетельства о рождении?

У моей мамы утеряно свидетельство о рождении, она гражданка Казахстана, но уже получила вид на жительство в РФ. Родилась в Павлодарской области Республики Казахстан. Теперь для подачи документов на гражданство, нужно свидетельство о рождении. Как получить дубликат с Павлодарского ЗАГСа, если сейчас она проживает в Новосибирске?

При оформлении документов на пенсию выяснилачсь что в свидетельстве о регистрации загса допушена ошибка в дате и месяце рождения жены, хотя во всех других документах: свидетельство о рождении, паспорт и.тд.стоит законная дата и месяц. Пришлось оплатить госпошлино и поменять свидетельство о регистрации брака. Однако и на этот раз работники загса выдали на подобие предидущей, ссылаясь на регистрацию в ихней книге. Если так то почему на свидетельстве о рождении стот законная дата и месяц... Вед и этот документ выдан данной инстанцией... Подскажите пожалуйста как получит свитетельство о браке в соответствии с паспортными данными. Спасибо заранее.

Я гражданин Казахстана. В свидетельстве о рождении при переносе названия места рождения поставлен лишний дефис.

Комсомольск--на-Амуре.

Это послужило причиной отказа при приеме документов на получение гражданства России. Какие мои действия по исправлению этой ситуации? Где я должен сделать запрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак был зарегистрирован в 1962 году в Казахстане. В книге регистрации и в свидетельстве была допущена ошибка в одной букве и исправлена сверху. В свидетельстве о рождении фамилия написана правильно. В настоящее время проживаем в РФ и понадобилось свидетельство о браке для оформления денежной выплаты на золотую свадьбу супругов, где и было обнаружено исправление в фамилии. ЗАГС сделал запрос в Кахахстан, прислали копию с такой же ошибкой. Хотим решать через суд, какое заявление нужно написать. Спасибо.

У меня проблемы у отца: в его свидетельстве о рожении - ошибка (вместо двух букв НН - стоит одна Н, в паспорте и во всех остальных документах - НН). Он родился на Украине, в свое время уехал в Россию - и получил там гражданство, в этом году он вернулся дамой на Украину, подал документы на вид на жительство, но ему отказали, так как нашли ошибку в свидетельстве о рождении. Папа подал запрос в ЗАГС, где ему отказали в испралении ошибки! Подскажите, пожайлуста, в какой суд какой страны ему необходимо обратиться, чтобы он смог получить вид на жительство в Украине?

Я родился 1991 году на украйне 2001 году выехал Казахстан живу Казахстане документ только свидетельства о рождения паспорт не получал не недавно сделал запрос чтобы определить гражданство пришло ответ что я гражданин Украины смогу я получить гражданство Казахстана что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение