Как решить проблему с ошибкой в свидетельстве о рождении для получения гражданства

• г. Иркутск

Здравствуйте. Я привезла из Казахстана свою престарелую маму. Мы оформили вид на жительство. В приеме документов на гражданство нам отказали, т.к. Свидетельство о рождении ветхое и в нем допущена ошибка в фамилии (лишний ь). Сделали запрос в Казахстан, но работники ЗАГСа говорят. Что за 3 месяца нереально получить изменение в запись акта гр. состояния (убрать мягкий знак). Через месяц мы получим отказ из ЗАГСа. Подскажите, пожалуйста, каковы дальнейшие наши действия. Можно ли обращаться в суд? С каким иском? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только в суд, путем установления юридического факта, что в свидетельстве о рождении есть ошибка и, что она один и тот же человек