Влияет ли дополнительный доход учредителя организации на сумму алиментов и возможность их взыскания в ТДС

• г. Москва

Бывший работает генеральным директором и одновременно является учредителем организации. От официальной зарплаты я получаю алименты 1/4. Но он еще получает доход как учредитель, может и не каждый месяц, может раз в год, я не знаю. Будет ли с дохода удержаны алименты, когда он его получит? Или я могу с етого дохода взыскать алименты в ТДС? У него 3 новых квартиры, дорогая машина, будет ли ето учитываться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет так взыскать нельзя, но согласно Семейному кодексу 1/4 взыскивается со всех доходов вашего мужа, поэтому с выплаченных ему дивидендов вам также должны перечислить 1/4 часть.

Либо в размере 1/4 СО ВСЕХ ВИДОВ ЗАРАБОТКА, ЛИБО В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).