Как оформить заявление на розыск безвестно отсутствующего родителя для получения пенсии по потере кормильца?

• г. Москва

Я опекун несовершеннолетней внучки. Мать с 2008 года неизвестно где, заочно лишена родительских прав, выписана из квартиры, с 2009 года не выплачивает алименты. Хочуподать на розыск с целью признать ее судом безвестно отсутствующей для получения ребенком пенсии по потере кормильца. Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию с заявлением об объявлении человека в розыск. Затем можете обратиться в районный суд с соответствующим заявлением.

В соответствии со ст. 276 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Здравствуйте! Первоначально Вам необходимо написать заявление в отдел полиции о розыске Вашей дочери. По истечении определенного времени следует обратиться в районный суд по месту Вашего проживания с заявлением для признания Вашей дочери безвестно отсутствующей. В заявлении необходимо максимально полно и подробно указать все обстоятельства исчезновения пропавшего лица, подтверждая заявляемое документально. В качестве подтверждения могут использоваться справки с места жительства, с места учебы или работы, а также справки из ОВД, подтверждающие факт принятия всех необходимых мер по розыску. Также в заявлении необходимо указать цель, которой Вы руководствуется заяви, требуя в суде признания гражданина отсутствующим без вести. В качестве заинтересованных лиц в тексте заявления указываются все лица, имеющие интерес в факте признания гражданина отсутствующим. При подаче заявления оплачивается гос. пошлина в сумме 200 руб.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 ГК РФ)

Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.