Может ли сестра претендовать на наследство, если она не проживает в квартире и есть другой адрес регистрации?

• г. Томск

Добрый вечер! У меня вопрос: в сентябре 2017 года умерла мама, я с ней проживала в одной квартире. Но есть моя родная сестра зарегистрирована и проживает по другому адресу. Может ли она претендовать на наследство? Квартира приватезирована.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети, родители. Супруги, поэтому вторая дочь также имеет право на наследство, как наследник первой очереди.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди по закону и принимают наследство.