Спросить бесплатно

Добрый вечер! У меня вопрос: в сентябре 2017 года умерла мама, я с ней проживала в одной квартире.

У меня вопрос: в сентябре 2017 года умерла мама, я с ней проживала в одной квартире. Но есть моя родная сестра зарегистрирована и проживает по другому адресу. Может ли она претендовать на наследство? Квартира приватезирована.

вопрос №13705640
прочитан 18 раз

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети, родители. Супруги, поэтому вторая дочь также имеет право на наследство, как наследник первой очереди.

Спасибо за ответ)

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди по закону и принимают наследство.

Спасибо

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

В рамках закона - тоже подать на наследство, судя по тексту - Вы такой же наследник первой очереди, а наследуемое имущество делится между такими наследниками поровну.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Если ваша мама умерла раньше бабушки, то вы могли бы вступать в наследство как наследник по праву представления. Возможно ли это сделать сейчас - трудно сказать, не увидев документы наследственного дела.


юрист Афанасьев Антон Сергеевич:

Здравствуйте Светлана. По истечению срока - в судебном порядке. Понадобится очная консультация и полный анализ данной ситуаций. Могу помочь вам в решении вопроса


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Игорь Викторович, здравствуйте! Не очень понятно, почему по договору мены и без определения долей, но, в любом случае, если квартира находилась в общей совместной собственности у мамы и сестры,


юрист Вантеева Марина Викторовна:

Вы - наследник первой очереди. Племянник никакого отношения к наследству не имеет. Наследниками первой очереди являются: супруг (а), дети и родители наследодателя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X