Ситуация с наследством квартиры у умершей тети отца - кто может претендовать и какие дальнейшие действия?

• г. Москва

Умерла родная тетя моего отца. Она жила одна, детей у нее нет, муж и сестры умерли давно. Из ближайших родственников два родных племянника, мой отец и его сестра, живущая в другом городе. Квартира приватизированна. Завещания нет. Кто может претендовать на наследство квартиры, и что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Наследуют племянники по праву представления (за своих умерших родителей - сестер умершей) ст. 1143 ГК РФ

Им необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 мес. со дня смерти.