Имеет ли школа право собирать с родителей деньги на классные и школьные нужды? И заставлять учителей делать ремонт школы?

• г. Астрахань

Имеет ли школа право собирать с родителей деньги на классные и школьные нужды?

И заставлять учителей делать ремонт школы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Этот вопрос очень часто задают. Школьные поборы — эта тема на протяжении многих лет продолжает оставаться актуальной.

Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в действие с 01.09.2013 года, в школах и детских садах не могут брать плату. «Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе — компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек…» берет на себя регион. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно, за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов. За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. Они же должны заботиться о благоустройстве территории. Ни на оборудование газона, ни на посадку деревьев с родителей собирать деньги не должны.