Имеет ли право следователь отдать на хранение вещественное доказательство потерпевшему лицу.

• г. Пермь
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 82 УПК следователь вправе передать вещдоки на хранение законному владельцу если это возможно без ущерба для доказывания и если не имеется споре о праве на это имущество.

С уважением Владимир Рыков.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право следователь оставивший вещественное доказательство владельцу под собранную расписку изменить своё решение и изъять его для хранения при материалах уголовного дела.

В обвинительном заключении по уголовному делу следователь представил доказательства, в основание которых положено вещественное доказательство, в которое внесены рукописные исправления (имеется заключение эксперта).

ВОПРОС:

1) Как квалифицировать доказательства, в основание которых положено вещественное доказательство, в которое внесены рукописные исправления?

2) Как квалифицировать действия следователя?

Как прекратить хранение вещественных доказательств по уголовному делу и взыскать расходы на оплату этого хранения (хранились два года), если хранение обеспечил свидетель по делу. Решение вынесено, а вещественные доказательства никто не забирает и они признаны государственной собственностью.

Какие последствия могут быть за уничтожение вещдоков, переданными на хранение ответственному лицу, которому принадлежит это вещественное доказательство?

На фирме изъяли оборудование, которое являлось предметом рассмотрения по уголовному делу. Но только по истечении 5-ти месяцев следователь вынес постановление о приобщении данного оборудования, как вещественного доказательства по уголовному делу. В эти 5 месяцев оборудование передали в другой город на ответственное хранение. Провели экспертизу стоимости. Скажите законны ли действия следователя? Имел ли он право передовать оборудование в другой город и назначать экспертизы, если оборудование на тот момент не являлось вещественным доказательством? И в какой момент следователь обязана вынести постановление о приобщении к уголовному делу изъятое оборудование как вещественное доказательство?

В какой срок следователь обязан сдать вещественные доказательства по делу (приговор суда есть) в камеру хранения?

Скажите пожалуйста если мой следователь ушел в отпуск, мне могут отдать вещественное доказательство? При том, что суд был месяц назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В обвинительном заключении по уголовному делу № 63270

см.: http://usd.krk.sudrf.ru/modules.php?name=gbook

следователь представил доказательства, в основание которых положено вещественное доказательство, в которое внесены рукописные исправления (имеется заключение эксперта).

ВОПРОС:

Как квалифицировать доказательства в обвинительном заключении по уголовному делу № 63270, в основание которых положено вещественное доказательство, в которое внесены рукописные исправления?

Если авто находится в полиции как вещь. Док., кому следователь может отдать его на ответственное хранение собственнику или потерпевшему?

Скажите пожалуста я у следователя ходатайствую об вещественом даказательстве у меня было как бы изъяты наркотики. Но они куда то пропали и я можно сказать что уже требую мне их предъявить но мне отказывают постояно с сылаясь на статью-217 упк-рф.говорят что следователь как хочет так и ведёт следствие по своему усмотрению. Я просто боюсь что они подделоют экспертизу. И потом я слышала что вещественое докозательство можно требовать почти в любой момент так это правда или я ошиблась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение