Комиссия напишет, что заболевание приобретено во время прохождения военной службы?

• г. Воркута

У военнослужащего во время прохождения ВЛК обнаружили рак желудка, была проведена резекция желудка. Будет увольняться по состоянию зоровья. Положены ли ему 60 окладов при увольнении, если мед. комиссия напишет, что заболевание приобретено во время прохождения военной службы? Или только при исполнении служебных обязанностей? Это принципиально важно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для получения этого пособия необходимо досрочное увольнение по состоянию здоровья по заключению ВВК (ВЛК) (не годен к военной службе - "Д";).

В заключении ВВК (ВЛК) должно быть указано, что не годен к военной службе "Д" и причинно-следственная связи заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (или в некоторых случаях "военная травма";).

Возможно будет положена страховка, но только если заболевание (диагноз, указанный в заключении ВВК (ВЛК)) будет содержаться в Перечне увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855).