Проблемы с оформлением детских пособий из-за гражданского брака и отцовства - решение и методы доказательства ситуации

• г. Махачкала

Подруга не может оформить детские пособия. С мужем они разошлись был гражданский брак отцовство на ребёнка есть. Требуют или алименты или его документы. Как быть ей в таких ситуациях? И как она может доказать что они не жевут вместе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! П. 26 Приказа Минтруда РД от 20.07.2012 N 04-1119

. Для получения государственной услуги заявитель, обратившийся по месту жительства (фактического проживания, месту пребывания) за назначением (перерасчетом) пособия, представляет в орган, предоставляющий государственную услугу, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (фактического проживания, месту пребывания) следующие документы:

(в ред. Приказа Минтруда РД от 16.10.2015 N 14-952)

а) заявление о назначении (перерасчете) пособия по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту.

Заявление о предоставлении государственной услуги заполняется собственноручно, разборчиво или в машинописном виде, на русском языке и заверяется личной подписью заявителя (законного представителя или доверенного лица).

При заполнении заявления не допускается использование сокращенных слов и аббревиатур. Ответы на содержащиеся в заявлении вопросы должны быть конкретными и исчерпывающими;

б) копию свидетельства о рождении ребенка или иного документа, подтверждающего факт рождения и регистрации ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства, - при рождении ребенка на территории иностранного государства;

(в ред. Приказа Минтруда РД от 16.10.2015 N 14-952)

в) справку с места жительства (фактического проживания, места пребывания) ребенка о совместном его (ребенка) проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

(в ред. Приказа Минтруда РД от 16.10.2015 N 14-952)

г) справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

д) копии документов, удостоверяющих личность, родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка, а именно копию одного из следующих документов:

паспорта гражданина Российской Федерации - для граждан Российской Федерации старше четырнадцати лет, проживающих на территории Российской Федерации;

временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П - для граждан, утративших паспорт, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка;

удостоверения личности или военного билета военнослужащего;

паспорта моряка;

документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;

удостоверения беженца - для беженцев;

документа, удостоверяющего личность, и разрешения на временное проживание - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации;

е) выписки из трудовых книжек или иные документы, содержащие сведения о последнем месте работы родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка;

(пп. "е" в ред. Приказа Минтруда РД от 16.10.2015 N 14-952)

ж) документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена семьи (либо отсутствие дохода), с учетом видов дохода семьи, предусмотренных пунктами 5-8 Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 февраля 2007 года N 47. Документы, подтверждающие доходы семьи, представляются гражданами один раз в три года за месяц до истечения указанного срока (трех лет) с месяца подачи заявления о назначении (возобновлении выплаты) ежемесячного пособия на ребенка;

(пп. "ж" в ред. Приказа Минтруда РД от 16.10.2015 N 14-952)

з) документы, подтверждающие место фактического проживания, место пребывания родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка (справки жилищно-эксплуатационного управления, жилищного кооператива, товарищества собственников жилья, договор найма жилого помещения, решение суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение) - в случае обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка по месту фактического проживания, месту пребывания;

(абзац введен Приказом Минтруда РД от 16.10.2015 N 14-952)

и) выписку из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства) - для назначения (перерасчета) ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

(абзац введен Приказом Минтруда РД от 16.10.2015 N 14-952)

к) справку из органа управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка;

(абзац введен Приказом Минтруда РД от 16.10.2015 N 14-952)

л) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособия, дополнительно представляется один из следующих документов:

сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

справка из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда;

справка отдела судебных приставов Федеральной службы судебных приставов о причинах неисполнения решения суда;

справка из паспортно-визовой службы Федеральной миграционной службы о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также сообщение Министерства юстиции Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;

м) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, дополнительно представляется один из следующих документов:

справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;

справка из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе в нем отца ребенка.

В случае, если для назначения (перерасчета) пособия необходимо представление документов и информации об ином лице, не являющемся заявителем, при обращении за назначением (перерасчетом) пособия заявитель дополнительно представляет заявление указанных лиц или их законных представителей о согласии на обработку персональных данных указанных лиц (приложение N 3). Соответствующие заявление и документы могут быть представлены в том числе в форме электронного документа в порядке, установленном пунктом 27 настоящего Административного регламента. Действие настоящего абзаца не распространяется на лиц, признанных в установленном порядке безвестно отсутствующими.

Все что требуется для пособия, не все из этих документов может быть вам надо будет представлять. Например, если безработные, то не надо представлять доки связанные с работой.