Как правильно выставить на продажу долю в двухкомнатной квартире после развода, если не указано, какая комната принадлежит мне?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сейчас меня и моего мужа развели через суд и разделили двухкомнатную квартиру на равные доли, детей нет. Сейчас папа по моей доверенности (т.к. я в другой стране) оформляет долю в БТИ. Я хочу сразу же выставить долю на продажу, но как это сделать ведь 1/2? ... я не понимаю, в документах же не указано какая именно комната моя, нужно ещё как-то определять через суд какая комната моя? Бывший супруг на контакт не идёт.

Ответы на вопрос (5):

Вы правильно думаете, во-первых, надо понимать какая комната ваша, а во-вторых, вам нужно обязательно соблюсти процедуру уведомления бывшего мужа и намерении продать вашу долю.

И не будет указана. Вы продаете абстрактную долю. Предварительно ее нужно предложить купить супругу за реальную цену. Фактически если он откажется то продать вы ее практически не сможете а если сможете то только с потерей в цене. И не комнату а только долю. Нужно вопросы решать с БМ.

Как продать свою 1/2 долю в двухкомнатной квартире, если комнаты смежные?

Не в БТИ регистриуется право собственности на долю в праве, а в Росреестре (можно через МФЦ). Передайте папе.

Вы не комнату продаете, а долю в праве собственности на квартиру. Продать долю нужно с соблюдением преимущественного права покупки доли вторым собственником. Заказным письмом с уведомлением о вручении направьте ему предложение приобрести долю с указанием цены. Если в теечние 30 днгей со дня получения предложения он не даст согласиея на приобретение доли, можете продать любому иному лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте! Вы обязаны письменно уведомить о продаже доли другого собственника. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам. Никаких ограничений нет. Договор должен быть удостоверен нотариально.