Как правильно выставить на продажу долю в двухкомнатной квартире после развода, если не указано, какая комната принадлежит мне?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сейчас меня и моего мужа развели через суд и разделили двухкомнатную квартиру на равные доли, детей нет. Сейчас папа по моей доверенности (т.к. я в другой стране) оформляет долю в БТИ. Я хочу сразу же выставить долю на продажу, но как это сделать ведь 1/2? ... я не понимаю, в документах же не указано какая именно комната моя, нужно ещё как-то определять через суд какая комната моя? Бывший супруг на контакт не идёт.

Ответы на вопрос (5):

Вы правильно думаете, во-первых, надо понимать какая комната ваша, а во-вторых, вам нужно обязательно соблюсти процедуру уведомления бывшего мужа и намерении продать вашу долю.

Спросить
Пожаловаться

И не будет указана. Вы продаете абстрактную долю. Предварительно ее нужно предложить купить супругу за реальную цену. Фактически если он откажется то продать вы ее практически не сможете а если сможете то только с потерей в цене. И не комнату а только долю. Нужно вопросы решать с БМ.

Спросить
Пожаловаться

Как продать свою 1/2 долю в двухкомнатной квартире, если комнаты смежные?

Спросить
Пожаловаться

Не в БТИ регистриуется право собственности на долю в праве, а в Росреестре (можно через МФЦ). Передайте папе.

Вы не комнату продаете, а долю в праве собственности на квартиру. Продать долю нужно с соблюдением преимущественного права покупки доли вторым собственником. Заказным письмом с уведомлением о вручении направьте ему предложение приобрести долю с указанием цены. Если в теечние 30 днгей со дня получения предложения он не даст согласиея на приобретение доли, можете продать любому иному лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы обязаны письменно уведомить о продаже доли другого собственника. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам. Никаких ограничений нет. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Суд разделил 2-комн. Ипотечную квартиру в долях: 4/5 доли мне и 1/5 доли бывшей супруге. (Квартира была приобретена на средства от продажи моей ранее приватизированной квартиры и заемных средств по ипотеке. Общая площадь квартиры 60 м.кв. Доля супруги=12 м.кв. Меньшая комната 14 м.кв. Супруга на диалог не идет, говоря что будет здесь жить со своим сожителем. Вопрос: может ли определить право пользования через суд, учитывая, что занимая комнату 14 м.кв. ущемляет мои права? Может ли вселить кого-то в квартиру без моего согласия, напр. Арендаторов. Могу ли я это сделать. Спасибо.

Квартира коммунальная в собственности. У соседний и у нас разные счета на оплату своих комнат. Доли определены. В документе о наследовании указана только доля. В предыдущих договорах купли продажи, было указано, доля и комната. В последнем договоре, слова комната пропала. Что надо сделать, что бы при продаже было указано не только доля но и комната в этой доле?. При получении квитанций на оплату комнаты, её метраж указан и в форме 9 указано какая комната и её метраж. Какой иск подавать в суд? Помогаете ли вы в составлении данного иска? И какова цена? Спасибо!

Интересует ответ на вопрос, у моего мужа доверенность, мы по ней продали квартиру (доверенность на продажу квартиры и покупку комнаты) и купили себе комнату, 1/2 принадлежит его отцу, сейчас мы хотим продать эту комнату, но его отец живет в другом городе, может ли мой муж по этой доверенности оформить другую доверенность, на продажу доли отца в комнате?

Нужна помощь по вопросу продажи доли в квартире. Ситуация следующая:

Квартира была в собственности супруга, в дальнейшем 2/3 квартиры подарил супруге.

Супруга написала генеральную доверенность на свою долю.

Супруги разведены. Сейчас собственник 1/3 доли квартиры хочет продать мне 2\3 доли бывшей супруги. Оформили сделку в департаменте, после этого позвонили из росс реестра и сказали, что доверенность отменена была. Но не было ни какого уведомления о том, что доверенность отменена.

Можно ли через суд признать сделку действительной? Что для этого нужно?

Бывшая супруга ведь была обязана уведомить супруга о том, что отозвала доверенность?

У меня есть доля на квартиру 9/10, у моего отца доля 1/10. Я написала доверенность на его новую супругу, что она может совершать сделку продажи моей доли по этой доверенности. Доверенность пока у меня. Могу ли я переписать право собственности (долю 9/10) на моего мужа? И смогу ли я это сделать если доверенность будет у неё? Я хочу успеть переписать долю на мужа, пока она не успела воспользоваться доверенностью. Как я это могу сделать и какие сроки для этого потребуются? Заранее спасибо.

Нужно ли нотариальное согласие с бывшего супруга на продажу квартиры, на долю принадлежащую бывшей супруге, если: 1. Квартира была куплена в браке, но были выделены равные доли на мужа, жену и дочь. 2. С момента развода прошло более 3 лет. 3. Бывший супруг свою долю по дарственной передал долю дочери.

У меня в 2-х комн. Квартире 1/з доли, у сына-1/3 (доли, оформлены через куплю-продажу). У бывшего мужа-1/3 доли, полученная по наследству от его отца (свекр был вписан в документ о купле-продаже). В квартире 26 кв. м, прописаны 6 человек. Я,мой бывший муж и четверо несовершеннолетних детей. Хочу продать свою долю и долю сына, с чего начать? Нужно ли определить наши доли через БТИ и регпалату. Как разделить оплату по коммунальным платежам? Как улучшить жилищные условия не причиняя ущерб детям? Как письменно оформить заявление о разрешении продать мне свою долю моему бывшему мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и бывшей жены есть приватизированная в 1993 году 2 х комнатная квартира, доли в ней не определены, право пользования жилплощадью тоже. Выделить долю в натуре, как я понимаю, там не возможно. Как мне сейчас продать часть квартиры? Нужно сначала определить долю через суд и какие документы для этого нужны?

А для того, чтобы сдать комнату мне необходимо сначала определить право пользования и всё? или её согласие тоже нужно? Дело продажи доли достаточно долгое и недешевое, хочу на время разбирательства сдать комнату.

У меня доля в 2 х комнатной квартире. Определен порядок пользования жилым помещением. У меня маленькая комната, у бывшей жены с дочерью большая. Моя комната на 4 кв больше моей доли. Можно ли через суд добиться определить комнату за мной, что бы не доля, а именно комната, при этом я выплачу за эти 4 кв.

Мы с супругом в браке приобрели земельный участок. Свидетельство о собственности и договор купли-продажи оформлены на супругу. Доли каждого из супругов в этих документах не указаны, но по закону, как разъяснил нотариус, каждому полагается 1/2 общей доли. Может ли супруг подарить свою долю супруге или отказаться от своей доли в пользу супруги (если эта доля не указана в документах) , чтобы она стала собственником участка полностью и могла единолично распоряжаться им, без ведома супруга. Нам предлагали заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, но нас интересует именно договор дарения или отказ. Можно ли это сделать и как это делается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение