Возможно ли лишить родительских прав, если бывший муж не участвует в воспитании и лечении ребенка?

• г. Ташкент

Здравствуйте, хотела узнать можно ли лишить родительских прав на основании того что бывший муж не учавствует в воспитании ребенка и не учавствовал в лечебных учереждениях.

Ответы на вопрос (1):

СК РУз:

Статья 79. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.