Правомерность действий управляющей компании - исковая давность и зачет долгов за ЖКХ

• г. Москва

Здравствуйте!

Моей матери насчитали долги за ЖКХ от 2011 по 2017 года на 400 тысяч рублей. Она начала платить и часть до 14 года уже выплатила.

Хочется понять насколько правомерны действия управляющей компании, действует ли в данном случае срок исковой давности, могут ли уже заплаченные средства за 11-14 года быть зачтены за 14-17 учитывая срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности применяется только судом в случае, если подан иск о взыскании долга, а ответчик заявил о пропуске срока истцом. В этом случае в удовлетворении требований за пределами трех лет суд отказывает.

Только судебной инстанцией может быть вынесено решение о взыскании с должника задолженности за жилищно-коммунальные услуги в пользу их поставщика

Только заинтересованная сторона может заявить о применении срока исковой давности. Такой стороной, как правило, выступает ответчик. Если он умолчит об этом в суде, то истец, на стороне которого выступает жилищная компания, сможет добиться взыскания всего долга, то есть за года, превышающие общий трехлетний срок

Иными словами, истцу не выгодно заявлять о сроке исковой давности, а суд, по своей инициативе, не имеет законной возможности указать на это сторонам процесса.

Как я понял есть судебный приказ по исп. производству, соответственно и суд был, но сообщили об этом уже поздно, поставили перед фактом долга.