Нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

• г. Москва

Администрацией принят жилой дом с нарушением статьи 55 ГК № 190-ФЗ в части несоответствия построенного объекта проектной документации и с большими недоделками. Это послужило поводом отказаться застройщику от полного выполнения своих обязательств перед соинвесторами. Застройщик реорганизовался и слил активы - его преемник непонятная фипма в другом городе - возможно пустышка. Ссуд своим решением исключил администрацию из ответчиков и вынес решение по возмещению ущерба, связанному с недоделками и дефектами в моей квартире, к назнвчннной в качестве ответчика новой фирме, которая не реагировала на приглашения в качестве ответчика в суд.. Хочу подать кассационную жалобу по отмене решения суда и по восстановлению в качестве надлежащего ответчика администрацию. На какой пункт статьи 362 ГПК мне сослаться?

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - 1,3,4 п. 1 ст. 362.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, см. др. мой ответ на такой же Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Администрацией принят жилой дом с нарушением статьи 55 ГК № 190-ФЗ в части несоответствия построенного объекта проектной документации и с большими недоделками. Это послужило поводом отказаться застройщику от полного выполнения своих обязательств перед соинвесторами. Застройщик реорганизовался и слил активы - его преемник непонятная фирма в другом городе - возможно пустышка. Суд своим решением исключил администрацию из ответчиков и вынес решение по возмещению ущерба, связанному с недоделками и дефектами в моей квартире, к назнвчннной в качестве ответчика новой фирме, которая не реагировала на приглашения в качестве ответчика в суд.. Хочу подать кассационную жалобу по отмене решения суда и по восстановлению в качестве надлежащего ответчика администрацию. На какой пункт статьи 362 ГПК мне сослаться в кассационной жалобе?

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального прав.

Есть ли у меня шансы?

Спасибо.

В соответствии с ч.1 ст.362 ГПК РФ основанием для отмены и изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1.Неправильное определение обстоятельств, имеющих значение по делу;

2.Недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3.Несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда;

4.Нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Вопрос-какой срок этой кассации (обжалования)? Скажем, суд первой инстанции был в феврале 2011 г. До какого срока действует эта статья? И можно ли что исправить, если сроки кассации (обжалования) прошли, а в материалах дела явно присутствует нарушение и неправильное применение норм материального права?

Судья в обосновании своих выводов использовал один пункт пленума вс рф вместо другого, более приемливого.

Это является нарушением норм материального права, обстоятельств, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права?

Что из этого подскажите пожалуйста люди добрые.

Скажите, пожалуйста, можно ли по административному делу просить отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение, если не ссылаешься на эти обстоятельства

Ст 309. 3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

Как можно сформулировать требование. Если налицо вот это

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Просто ведь просить об отмене нельзя. Можно ли в апелляционной жалобе изменять исковые требования? Или исковые требования надо просто повторить?

Получила апелляционную жалобу. В тексте ответчик указывает на незаконность решения мирового судьи в связи с "неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, нарушением или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права". И на основании ст.320,321,322 просит отменить решение мирового судьи.

Мною подготовленной возражение на апелляцию, где я указала, что "основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном отсутствуют". И на основании ч.6 ст.330 я прошу оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Есть ли необходимость внести в возражение на апелляцию какие то изменения или дополнения? Юридического образования у меня нет. Возможно не смогу присутствовать на суде апелляционной инстанции. А свою позицию хочется выразить грамотно.

Есть ли в ГПК РФ аналогичная статья, подобная как в

УПК РФ: Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Примите наилучшие пожелания в связи с приближающимся профессиональным праздником Днём юриста. Прошу проконсультировать, на какие статьи ГПК ссылаться при составлении кассационной жалобы. Прилагаю снятую из открытых источников информацию, которая совершенно не относится к делу Где истина? Суд обязан указать, какие обстоятельства дела необходимо выяснить, какие доказательства следует истребовать, какие еще действия должен совершить суд первой инстанции (ст. 311 ГПК).

По гражданскому делу такими основаниями служат: а) неправильное определение юридически значимых обстоятельств, б) недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считает установленными, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, в) нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права (ст. 306 ГПК). участники процесса в соответствии со ст. 282 ГПК и ст. 325 УПК вправе подать кассационную жалобу на любое решение или приговор любого суда (ст. 305 ГПК: кассационная инстанция может исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты, она вправе не только изменить решение, но и вынести новое, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся. А также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны. Кассационный суд вправе в интересах законности проверить решение в полном объеме. Наряду с этим установлено, что по гражданскому делу кассационная инстанция может исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты, она вправе не только изменить решение, но и вынести новое, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся. А также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны (ст. 305 ГПК) Упомянутые статьи не соответствуют тем вопросам, которые якобы регламентируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в настоящее время существует два решения суда общей юрисдикции по одному и тому же предмету и основанию с противоречащими друг другу резолютивными частями, что противоречит принципу законности судебного процесса. Можно ли обратиться в Конституционный суд РФ, с прошением отменить одно из решений? Примет ли Конституционный суд такую жалобу? Судья при рассмотрении дела нарушил мои конституционные права, т.к. судьей не соблюдался принцип равенства всех перед законом и судом, неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, не доказал обстоятельства, имеющие значение для дела, несоответствие выводов судьи, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушил или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Здравтвуйте! Мой вопрос о кассационном производстве.

Согласно ст 361 ГПК суд кассационной инстанции вправе:-...изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

ВОПРОС: а на практике эти случаи наксколько часто встречаются (я имею ввиду принятие нового решения, не передавая дело на новое рассмотрение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение