Имею ли я право, при работе на,,гражданке,, на,,ветеранский,, отпуск и проездные документы к месту проведения отпуска?

• г. Ростов-на-Дону

Я увольняюсь из армии. Имею ли я право, при работе на,,гражданке,, на,,ветеранский,, отпуск и проездные документы к месту проведения отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Закон о ветеранах гарантирует Вам право на использование ежегодного отпуска в удобное для Вас время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Право на оплату проезда нет.

Также по закону о статусе военнослужащих офицеры, уволенные с военной службы по предельному возрасту, состоянию здоровья или в связи с ОШМ, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением ВВК или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.