Вопрос по доставке заявления на увольнение и последствия для работника

• г. Черкесск

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Отправил работодателю заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением. Письмо на почте отдали другому человеку (другой человек естественно за него расписался). Будет ли это считаться тем, что работодатель получил мое заявление на увольнение и можно ли будет уходить через две недели? Или работодатель скажет, что ничего не получал? Как вообще быть в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (15):

Добрый день! В адресе получателя Вашего письма должно быть указано наименование организации и юридический адрес этой организации. Естественно, что сам руководитель организации не ходит на почту за получением корреспонденции. Лицо, которое получило Ваше письмо (заявление), скорее всего действовало на основании выданной ему доверенности. Как правило, почтовые отделения с юридических запрашивают доверенности на получение корреспонденции.

В таких ситуациях нужно руководствоваться законом. Согласно ст.165.1 ГК РФ если работодатель не получил письмо лично и впоследствии ему его не доставили, то это его проблемы. Однако это при условии, что письмо было заказным с описью вложения. ВЫ в любом случае сделали все, что от вас зависело и в случае спора закон на вашей стороне. Поэтому можете спокойно не выходить на работу через две недели, если вас не уволят и не ознакомят с приказом, хотя я вам рекомендую все таки поставить в известность работодателя о том, что письмо кто-то получил, чтобы он был в курсе того, что вы направили заявление на увольнение.

Подскажите пожалуйста, а если на почте для моего работодателя письма выдают кому попало? Т.е. уборщица идет платить за коммуналку и ей передают письма - мол, передайте пожалуйста Вашему работодателю. Сегодня буквально принесла письма, в том числе и заказные! Естественно, никакой доверенности у нее нет - более того, она работает у нас неофициально!

Как быть тогда в такой ситуации, если моему работодателю принесет мое заказное письмо одна из вот таких вот уборщиц...?

Добрый день. За вручение писем отвечает не уборщица, а почта. Если сотрудники почты выдадут письмо неуполномоченному лицу и получатель это впоследствии докажет, то это будет трактовано как неполучение письма. Вместе с тем, если опасаетесь - отправьте телеграмму. Ее сотрудник почты должен доставить по адресу, а значит сам работодатель будет нести риск неполучения данного документа. И если не получит, то применяться будет ст. 165.1 ГК РФ, которая гласит о том, что если он не получил что-то по своей вине - считается, что работодатель уведомлен.

Добрый день. Срок предупреждения об увольнении начнет исчисляться со дня, следующего за датой получения уполномоченным лицом работодателя заказного письма и\или даты регистрации заявления в отделе кадров, приемной. В данном случае, Вам нужно будет доказывать, что получило уполномоченное лицо работодателя, а также привлекать к участию в деле представителя почты, который должен подтвердить, что лицо действовало по доверенности. В уведомлении должны быть расшифровки подписи получателя и реквизиты доверенности.

Если получили письмо от имени адресата, которому Вы направляли его, то письмо считается доставленным. Не важно кто получил. Обязанность того, что письмо было не вручено лежит на другой стороне, а не на Вас;

В силу ст.165.1 ГК РФ и п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора). При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст.20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Неблагоприятные последствия, возникшие в связи с неполучением почтовой корреспонденции, получение которой зависит от волеизъявления лица, не могут быть возложены на ту сторону, которая добросовестно пользовалась своими процессуальными правами, поскольку в противном случае возможность рассмотрения дела будет поставлена в зависимость от намерения ответчика получать корреспонденцию, что приведет к нарушению прав второй стороны.

Здравствуйте, ну в данном случае безусловно у почты не будеь доказательств доставки вам, в сде это можно будет доказать, но лучше конечно вам поговорить с острудниками почты, пусть они по закону дейтсвуют,.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности п.

Здравствуте! Совершенно без разница кто получил письмо. Главное, что письмо получено по месту нахождения организации-работодателя. Письмо считается полуенным именно Вашим работодателем.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Это явные нарушения со стороны почтовых работников, так как корреспонденция адресованная предприятию может выдаваться только на основании доверенности, в которой прямо указано полномочие на получение корреспонденции, в том числе и заказной. Закон " О почтовой связи"

Здравствуйте. Да никак, вы свои обязательства выполнили. Это не ваши проблемы. По истечении двух недель обращайтесь к работодателю, и работодатель обязан выдать трудовую и произвести с вами расчет. В случае отказа имеете полное право обратиться в прокуратуру, они проведут проверку по данному случаю. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Здравствуйте! В соответстви с статья 165.1. ГК РФ Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Не волнуйтесь, в данной ситуации письмо будет считаться полученным по месту нахождения работодателя.

Течение двухнедельного срока начнется со следующего дня от даты вручения.

Заявление об увольнении лучше было передать лично в руки, а на втором экземпляре поставить отметку о вручении.

Здравствуйте! Ну, тут главное, чтобы Ваше письмо попало к адресату в руки. А то, что сотрудники почтового отделения отдают заказные письма лицу, не имеющему полномочия его получать, это их вина. Это прямое нарушение Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи". Можете подать жалобу руководству на действия сотрудников.

Это противоречит пункту 33 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 и является поводом для жалобы сотрудника почты и указания на этот факт при рассмотрении дела в суде:

Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Если по факту почтовое отправление было вручено без предъявления документа, удостоверяющего личность, лицу, не имеющему право на его получение, то это серьезный довод для того, чтобы использовать в качестве доказательства в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это право в соответствии с законом и учредительными документами.

Поэтому если Вы направили заявление работодателю, то сотрудники почты должны выдать корреспонденцию представителю работодателя по надлежаще оформленной доверенности. Это может быть и уборщица, если у неё есть доверенность. Ст.185.1 ГК РФ.

Если заявление получило лицо, не имевшее отношение к работодателю, то налицо нарушения со стороны почты. И работодатель вправе ссылаться на то,что он не получал никакого заявления. В свою очередь можно предъявить свои требования к почте России - Вам в первую очередь, так как Ваши права нарушены.

Правила оказания услуг почтовой связи, утв. приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234, п.33

Добрый вечер.

По правилам корреспонденцию может забрать либо сам получатель непосредственно, либо уполномоченное им лицо на основании доверенности. Более того, доверенность оформляется по форме, которая утверждается Почтой России.

В данной ситуации действия сотрудников неправомерны. Напишите им уведомление о недопустимости подобных действий. В случае, если вы по этим причинам не получите корреспонденцию, понесете убытки, то будете иметь право на взыскание таких убытков с Почты России, статьи 15 и 393 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.