Возможно ли обменять беговел на модель побольше из-за сложности товара?

• г. Москва

Можно ли вернуть беговел и поменять его на модель побольше? В магазине сказали, что беговел-это технический сложный товар, поэтому его нельзя обменять, если он надлежащего качества.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вернуть можно не каждый товар надлежащего качества. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. К ним относятся, в частности, мотовелотовары.

Здравствуйте, Марина!

К технически сложным товарам относятся:

- легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания или с электродвигателем;

- автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и другие ТС, предназначенные для движения по дорогам общего пользования;

- тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);

- снегоходы и другие ТС, специально предназначенные для передвижения по снегу;

- катера, яхты, лодки, спортивные и прогулочные суда, транспортные плавсредства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);

- оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями;

- системные блоки, компьютеры, включая ноутбуки;

- лазерные или струйные многофункциональные устройства;

- мониторы с цифровым блоком управления;

- комплекты спутникового телевидения;

- игровые приставки с цифровым блоком управления;

- телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления;

- цифровые фото-и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото-и кинооборудование с цифровым блоком управления;

- холодильники, морозильники;

- стиральные и посудомоечные машины;

- кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы;

- кондиционеры;

- электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой;

- часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями;

- инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические).

К ним не относится беговел.

Поменять товар нельзя, но не по этой причине. А по причине, что он есть в перечне товаров. Которые нельзя обменять.

Техническая сложность значения, как такового, не имеет (хотя термин употребляется в перечне).

Нельзя обменять:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)