Как получить пенсионные накопления без СНИЛСа, если у мамы умершей есть родной брат старше на 2 года в 2013 году?

• г. Москва

Мама умерла в 2013 году. У меня есть родной брат\. старше на 2 года. Каким образом можно получить пенсионные накопления, если СНИЛС не известен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться с заявлением в ПФР по месту своего жительства, написать заявление об уточнении наличия или отсутствия пенсионных накоплений у умершего.

Здравствуйте, Людмила! Наследовать накопительную пенсию могут лица, указанные наследодателем в заявлении, предоставленном в ПФ или наследники по закону; в течение 6 месяцев после смерти необходимо подать в соответствующее отделение Пенсионного фонда заявление на получение накопительной пенсии наследователя, типовую форму заявления должны предоставить в ПФ, если срок подачи заявления пропущен, то необходимо будет обращаться в суд.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.