Оформление социальной стипендии для совершеннолетнего студента, проживающего отдельно

• г. Калининград

Ребенок совершеннолетний. Учится в Вузе в другом городе. Имеет временную регистрацию. Из доходов имеет только стипендию 5 тыс. рублей. Возможно ли оформить социальную стипендию на ребенка, т. к. он живет отдельно и самостоятельно.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, доброе время суток!

Все критерии, по которым происходят выплаты прописаны в Федеральном законе «Об Образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, он вступил в силу с 1 сентября 2013 г., в статье 36 даётся определение, что такое стипендия, какими они бывают, кому они предназначены, а также порядок их начисления.

Этот закон дополнен Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. № 1000.

Обязательно социальную стипендию назначают:

инвалидам І, ІІ групп. Это подтверждается специальной справкой;

детям, оставшимся без опекунов и сиротам. Стипендия в этом случае выплачивается только до 23 лет;

студентам из малообеспеченных семей;

лицам, попавшим под воздействие радиации, вследствие разных чрезвычайных ситуаций;

если студент проходил службу в Российской армии на контрактной основе в течение 3 лет.

Поэтому, если ваша семья является малообеспеченной (независимо от места проживания), необходимо подтвердить доход всех членов семьи за последние 3-6 месяцев и если сумма дохода выше прожиточного минимума хоть на один рубль, то это будет являться основанием для отказа о признании такой семьи малообеспеченной.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Начать процедуру получения социальной стипендии нужно с похода в управление социальной защиты населения (далее – соцзащита) по месту прописки (регистрации или временной регистрации). Сотрудники соцзащиты выдадут список документов, которые нужно собрать для получения справки на социальную стипендию.

Для получения справки на социальную стипендию в соцзащиту необходимо принести:

Справку о составе семьи. Такая справка берется в паспортном столе по месту прописки и представляет собой список зарегистрированных вместе с вами по одному адресу лиц. Для получения справки о составе семьи нужно взять с собой паспорт и, желательно, последнюю оплаченную квитанцию за коммунальные услуги. Действительна справка о составе семьи 10 дней, поэтому получать ее нужно в последнюю очередь, когда все остальные документы будут собраны.

Справки о доходах всех членов семьи за 3 предыдущих месяца. К доходу относятся не только заработная плата, но и пенсионные выплаты, стипендии, алименты и т. д. Справку о доходе работающий гражданин получает на работе. Это так называемая форма 2-НДФЛ, которую по заявлению обязан выдать работодатель.

Важно! Если родители студента прописаны по разным адресам, то справки о доходах все равно нужны от обоих родителей, а не только от того, который прописан вместе со студентом.

Из деканата вуза студенту нужно будет получить справки об обучении и о стипендии.