В каких случаях можно попросить политического убежища?

• г. Оренбург

В каких случаях можно попросить политического убежища?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

2. Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.

3. Предоставление Российской Федерацией политического убежища производится указом Президента Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 21.07.1997 N 746 (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища"