Или какой налог будет платить мой сын, если мы все откажемся от квартиры мужа в его пользу?

• г. Тюмень

Прошу Вашего разъяснения по теме наследства. Я с мужем состояла в браке и проживала вместе, но незадолго до смерти, он выписался из квартиры (она осталась приватизирована на меня и несовершеннолетнего сына) и прописался, а затем приватизировал (только на себя) другое жилье, которое впоследствии (после наступления совершеннолетия) мы планировали передать сыну. Вопрос: какой налог при вступлении в права наследства заплатит каждый из нас, если наследство будет делиться на меня, сына и двое родителей мужа? Или какой налог будет платить мой сын, если мы все откажемся от квартиры мужа в его пользу? Могут ли родители мужа через суд попытаться отсудить квартиру мужа в свою пользу, пытаясь доказать что это его имущество и оно принадлежит им?Заранее благодарна за оперативность ответа.

Ответы на вопрос (1):

От налога освобожддена супруга, а также те. кто проживал вместе с ним. Поэтому видимо сын платить налог будет. Налог расчитывается в зависимости от стоимости квартиры по БТИ и МРОТ 100 рублей - считайте.

В свою пользу не получится отсудить, если приватизация была законно оформлена на мужа! Квартира перейдет по наследству к супруге, детям и родителям в равных долях.

размеры налога:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.