Второй муж, который имеет свою площадь не возражает, поскольку квартира моя и он живет на моей жилплощади.

• г. Москва

Прошу мне помочь. Я хочу оставить все свое имущество своему сыну. Второй муж, который имеет свою площадь не возражает, поскольку квартира моя и он живет на моей жилплощади. Знаю, что после моей смерти муж имеет право на долю по наследству. (мы эту квартиру продавали и покупали в другом р-не) Если муж напишет отказ от моего имущества в пользу моего сына, могу я быть уверена, что после моей смерти мое имущество достанется моему сыну или только дарственная? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, отказ от своего права недействителен. Если хотите, чтобы квартира полностью принадлежала сыну, нужно ее подарить. Иначе никаких гарантий, что муж не воспользуется правом обязательной доли в наследстве. Или расторгнуть брак.

Добрый день, Юлия.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование по закону имеет место в тех случаях, когда нет завещания. Ваш муж имеет право на наследство по закону, но Вы имеете полное право написать завещание, коим квартиру завещать своему сыну, и этим Ваш муж будет лишен наследства на законном основании. Если он, конечно, не нетрудоспособный инвалид.

Юлия, смотря сколько лет будет вашему мужу, в день предполагаемого открытия после Вас наследства. Если на тот момент он будет нетрудоспособным, то он будет иметь обязательную долю наследства, которая составляет 1/2 от доли, причитающейся ему по закону. Отказ от обязательной доли наследства-вне закона. Более того, если одна из завещанных Вами квартир, приобретена Вами в браке, то мужу обязательно будет выделена его доля (при отсутствии брачного договора). Отказ от супружеской доли так же , вне закона. Если хотите гарантированно передать ваше имущество сыну, то нужно действовать при жизни, через дарение. Если нужна дополнительная информация, обращайтесь лично.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.