Можно ли отказаться от платы за неполучаемую теплоэнергию после смены поставщика - опыт судебного разбирательства в случае индивидуального отопления

• г. Краснодар

В 2002 г при строительстве дома, в отдельной квартире, по просьбе заказчика, запроектировано и смонтировано индивидуальное отопление, которое работает до сих пор. в 2011 г сменился поставщик теплоэнергии, который без ведома собственника квартиры, стал начислять плату за неполучаемую теплоэнергию. Об этом стало известно из письма в 2017 г теплоэнергетической организации «долг 39000 р»Грозятся судом. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег Дмитриевич.

Я считаю, что раз Вы не покупаете тепло у Поставщика, то платить не должны. Напишите претензию Поставщику и в суд на этого поставщика.

Нужна помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли теплоснабжающая организация выставить долг за 2012 год в следующей ситуации? В 2011 году у нас сменился поставщик теплоэнергии. Новый поставщик, в отличие от предыдущего, в неотопительный сезон 2012 г. не выставлял счета за отопление, только за горячую воду. В расчетном отделе мне сказали, что за отопление будем платить только в отопительный сезон. Оплата, согласно выставленным счетам, производилась вовремя и в полном объеме. В 2013 году условия изменились. Стали выставлять счета за отопление круглый год. А в сентябре 2013 г. нас объявили должниками и требуют оплатить услуги отопления за 2012 г.

Ситуация такая. В 2018 году на меня мать перепесала долю в квартире. В 2019 году я вступил в наследство и стал собственником всей квартиры. В май 2020 года я продол её. На момент сделки долги по ЖКХ были погашен. В сентябре этого года новому собственнику приходит квитанция за отопление в которой указано что с 2018 года августа месяца весит долг. От организации которая распалась и поставщиком услуг стала другая компания. Кто должен оплачивать этот долг я или новый собственник желья.

Последние 3 года (2012-2014) плачу исправно теплоэнергию, но имею не большой долг за 2010 - 2012 года, который стараюсь по возможности выплачивать. Но энергосбыт постоянно выставляет долг в текущий год. Имеются может быть какие то возможности списания, либо гашения этого долга? Спасибо!

Живем в многоквартирном доме 27 квартир 3 подъезда по 9 квартир

Из них 22 квартиры на индивидуальном отоплении

Сейчас в моей квартире нет никакого отопления стояк отрезан от 1 го до 3 го этажа на индивидуальное отопление перейти не разрешает администрация

Ссылаясь на те 5 квартир которые отапливаются центральным на 1 м и 2 м этаже под нами уже индивидуальное отопление.

Что делать?

В конце 2016 года я приобрела квартиру, в которой бывшим собственником было демонтировано центральное отопление и установлено индивидуальное электроотопление в 2010 году. Ни мне, ни прежнему собственику счета за центральное отопление не выставлялись. В январе 2019 года пришло письмо от теплоснабжающей организации с требованием предоставить технический паспорт квартиры. Выяснилось, что прежний владелец не внес изменения вида отопления в техпаспорт. Есть только заяление об отключении от ЦО, технические условия на присоединения к электрическим сетям. В марте этого года я сделала техпаспорт с изменением вида отопления, но теплоснабжающая организация продолжает требовать с меня уплаты денег за центральное отопление с января 2017 по март 2020 гг. Как мне быть, как доказать, что я не пользовалась центральным отоплением в этот период?

В 2008 году мы официально отрезались от центрального отопления и установили индивидуальное отопление. Примерно в 2012 г. при передачи из одной организации в другую, которая отвечает за отопление, нам стали насчитывать плату за центральное отопление, ссылаясь на то,что по закону Украины отрезаться от центр. Отопления можно было до 2007 г. Но мы все делали 2008 г. официально. Сейчас по РФ местная власть признала индивидуальное отопление у нас законным, но и после этого нам все равно начисляют плату. Что можно в это случае делать? Как быть?

Со слов УК нашего дома в октябре 2013 г. в нашем доме был снят по неисправности ОДПУ теплоэнергии и передан в ремонт ГБУ ЕИРЦ г.Москвы, где до сих пор ремонтируется. В связи с этим счета за теплоэнергию нам стали выставлять не по факту, а по нормативу, что привело к существенному росту платы за отопление. Прошу проконсультировать:

1.Какие действия предпринять, чтобы исправить ситуацию с переплатой за отопление?

2.Возможно ли через суд, либо другим путем возместить переплату за отопление по независящим от жильцов дома причинам?

Заранее благодарю, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 была куплена квартира три собственника один собственник женился в 2012. в 2016 квартиру признали аварийной, в 2017 администрация предоставляет квартиру, хотят заключить договор мены у натариуса. Вопрос будет ли иметь супруга собственника на долю в этой квартире?

Являюсь законным представителем несовершеннолетней дочери, которая с 2012 г.является собственником квартиры, в квартире имеется долг за отопление с 2013 г. В квартире прописаны бабушка и дедушка, которые в ней тоже не проживали. За какой период времени (с какого года с 2016 или с 2017) могут взимать плату, слышала, что за последние 3 года.

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

Новая квартира покупалась в 2014 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение