Могут ли нам предьявить претензию по нарушению авторских прав?

• г. Хабаровск

Мы изготовили листовку, в которой позаимствовали идею с другой листовки, при этом оставили один фрагмент изображения в неизменном виде. Листовка носит информационный характер. Могут ли нам предьявить претензию по нарушению авторских прав? И если да, о каком возмещении может идти речь?

Ответы на вопрос (1):

Авторское право распространяется как на произведение в целом, так и на отдельные его элементы. Поэтому вне зависимости от назначения листовки Ваши действия могут нарушать авторские права. Размер исковых требований может колебаться от 10 до 50000 МРОТ (1 МРОТ=100 рублей), судебная практика по таким делам неодинакова в разных городах России. Размер присуждаемых сумм - примерно от 10000-15000 рублей и выше.