Возможно ли использовать материнский капитал для выкупа доли дома у гражданского мужа моей матери и какую роль может сыграть моя прописка?

• г. Москва

Я хочу выкупить часть дома за счёт материнского капитала у матери своего гражданского мужа, в доме прописаны: мать мужа, муж,одна дочь. Я и вторая дочь пока там не прописаны, но тоже там проживаем. Возможно ли это? Не будет ли помехой, если я тоже там пропишусь?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Долю (часть) за счет средств материнского капитала не сможете выкупить, но можете купить весь жилой дом, чтобы в собственности семьи было 100 % доли.

Если речь идет о ЧАСТИ дома, то есть - квартиры в доме, то купить Вы ее можете.

Но предполагаю, что ЧАСТЬЮ дома Вы называете долю в праве собственности на дом. Ее купить Вы не можете, если какая-либо доля останется у матери Вашего сожителя.

Это возможно только в том случае, если после покупки доли собственниками дома будете Вы, отец детей и все дети.

Можете, если при этом в Вашем пользовании окажется минимум одна комната. Не будет помехой, если Вы там пропишитесь.

Покупка доли по МК возможна.

Я не расписана с отцом детей, при покупке дома за материнский капитал он тоже будет собственником? И возможно ли,чтобы мать мужа осталась прописанной в доме?

Здравствуйте! Если Вы не в браке, то отец детей не имеет права на долю. Мать может быть зарегистрированной в доме. Можете выкупить за счет средств МСК весь жилой дом.

Да, доли определяются по соглашению, и собственниками становятся-дети и их родители. При этом не имеет значения в браке они или нет. В законе написано - родители, а не супруги.