Как определить применение понятия постановления о прожиточном минимуме в решении суда о взыскании алиментов на ребенка?

• г. Москва

Как определить в чем разница понятия постановление о прожиточном минимуме, есть на душу населения (одна сумма) есть для инвалидов (другая сумма) есть для детей (тоже другая сумма). Есть решение суда взыскать алименты на ребёнка в твердой денежной сумме на душу населения ежемесячно так вопрос? Какую часть постановления применима тут, на душу населения или на детей, или на трудоспособных,

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Полагаю, что формулировка в решении суда несколько отличается от той, что указали вы в вопросе.

Однако, если исходить из того, что суд привязал суммы выплаты по алиментам к прожиточному минимуму, но не указал какой именно прожиточный минимум, то в этом случае действительно есть некоторая неопределенность.

Вы вправе заявить ходатайство о разъяснении решения суда на основании ст. 202 ГПК РФ.

Здравствуйте, Денис. Все зависит от того, какую сумму указывали в исковом заявлении. Если на душу населения, то судья правильно применил этот термин, если в исковом указано для категории "дети", то судья должна была применить именно этот термин, но тогда сумма возможно была бы больше. При определении суммы алиментов в твердой денежной сумме играют многие факторы, т.к. размер может быть как кратным величине, так и в долевом отношении. Спасибо, что обратились к нам на сайт.