Скажите пожалуйста в какой суд, городской или мировой подавать иск о разделе имущества.

• г. Нижняя Тура

Скажите пожалуйста в какой суд, городской или мировой подавать иск о разделе имущества. После развода прошел год. Делить квартиру двухкомнатную. И пожалуйста скажите в какой суд так же подавать иск об определении места жительства ребенка после развода. Или можно все в одном иске написать?

Ответы на вопрос (2):

Елена, если иск менее 50 тысяч рублей, то в мировой, если более, то в рай (гор) суд. Удачи.

согласно статьи 23 ГПК РФ.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

подавать в разных исковых заявлениях