Подача множественных исков в семейных делах - развод, алименты, раздел имущества, определение места жительства и время встреч - правила и последствия

• г. Новосибирск

Скажите можно ли в одном иске подать заявление на развод, алименты, раздел имущества, определение места жительства и время встреч ребенка и отца. Куда подать иск, увеличится ли срок развода. Или лучше сделать два иска: разод-алименты и все остальное? Если иск один как считать госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно все подать в одном иске и в этом случае обращаться в суд по месту жительства ответчика. Срок развода увеличится, т.к. решение будет единым. Рекомендую подать на развод отдельно от остальных требований, если вам нужно расторгнуть брак. Пошлина за развод 600 рублей, по остальным требованиям по 300 рублей за каждое, за исключением раздела имущества, где пошлина будет рассчитываться от стоимости имущества.

Уважаемая Екатерина!

1. Указанные Вами требования в целях эффективности рассмотрения лучше разделить.

2. Для начала подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Брак расторгнут, хотя могут предоставить время для примирения до трех месяцев. Если есть спор о том с кем останется проживать ребенок после расторжения брака, то иск нужно будет объединить с этим требованием. Если возникает спор о детях, то дело будет рассматриваться в районном суде. В данном процессе нужно будет привлекать орган опеки и попечительства, исследовать условия проживания Ваши и Вашего супруга, исследовать иные вопросы связанные с определением места жительства ребенка. Вопросы встреч ребенка и отца будете разрешать после того, как будет определено с кем останется проживать ребенок после расторжения брака. Данный спор у Вас возникнет в случае если с бывшим супругом вы не придете к соглашению о порядке общения бывшего супруга с ребенком

3. Отдельно подать иск о разделе имущества. Вопрос раздела имущества он отличается от двух указанных выше вопросов тем, что в таком споре решаются вопросы имущественного характера, определяются доли супругов в общем имуществе. Возможно у Вас возникнут споры по поводу долей в общем имуществе, либо споры по поводу принадлежности того или иного имущества конкретному супругу (к примеру если имущество перешло по безвозмездной сделки, было подарено и т.д.). Поэтому требование о разделе имущества лучше подать отдельным иском, дабы не было путаницы в предмете доказывания.

4. Будут вопросы, задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).