Попытка лишить меня водительского удостоверения - что делать и как обжаловать?

• г. Иркутск

Дело в том что меня хотят лишить водительского удостоверения, дело в том что вчера вечером я находясь у знакомого в машине распивал алкоголь, но ехать мы не куда не ехали. Я пересел за руль и сидел настраивал магнитофон в машине. К нам с зади подъехал патруль. И инспектор гибдд попросил меня пройти к ним в автомобиль. Я без задней мысли прошел, якобы знаю что я не являлся участником движения и смогу себя оправдать. Но таврищи инспектара достали протаколы и видеокамеру и начали состовлять пратоком об отстранении затем об осведетельствонии на алкотест, На что я им сказал что не согласен ни чего не подпишу. Это как бы я заю что отказ. Но я пытался обьяснить что я не ехал на этой машине почему я должен дуть в трубку. Они составили отказ от МО. и отстранения меня от ТС. подписывать я ни чего не стал дуть в трубку тоже не стал, в основном протакоме написал НЕ СОГЛАСЕН расписался и пошел домой. Что мне делать и как быть? Куда жаловаться. Останавливать меня же не кто не останавливал...

Ответы на вопрос (4):

В этом случае, чтобы доказать свою невиновность необходимо искать свидетелей, которые могут дать показания, что Вы не управляли автомобилем. После подавать жалобу на действия и работников гаи в суд, а так же нанимать грамотного юриста. Если же у Вас нет свидетелей либо других доказательств Вашей невиновности, к сожалению, изменить уже что-то уже будет невозможно.

Предварительно вы сделали все правильно. Теперь в суде вам необходимо будет дать пояснения по существу дела о том, что вы не управляли автомобилем вообще и в связи с этим требования сотрудников полиции о прохождении вами освидетельствования были незаконными. Желательно также найти какого нибудь свидетеля, например, вашего знакомого. В принципе, шансы у вас неплохие, хотя будет трудно.

Свидетели у меня есть но денег на юриста нету, как быть?

Добрый день. Не могу согласиться с коллегой. Вы всё сделали не правильно. Посмотрите протокол который вам выдали (а скорее всего не дали, поскольку от подписей вы отказались. В админкодексе по алкоголю две статьи: управление в состоянии опьянения и отказ от освидетельствования. Вас оформили не за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а за отказ от освидетельствования. Вы ведь действительно отказались, вы сами это признали. В данном случае согласно Регламента ГИБДД и Правил освидетельствования, сотрудники ГИБДД могут использовать ре понятых, а видеозапись, что они и сделали. А что мешало вам записать всё происходящее на видео? Вам необходимо было подписать каждый документ, который дают сотрудники ГИБДД, в каждом отразить своё отношение к происходящему, получить копии (вы ведь их не получили, таким образом лишили себя права в настоящее время обжаловать незаконные действия ДПС. Не смотря на то, что в Верховном суде РФ есть положительная практика при рассмотрении жалоб граждан по таким делам, вам в суде первой инстанции будет выиграть проблематично, поскольку есть обстоятельства+ которые доказываются строго определённым способом, а вы своим поведением (отрицание происходящего и отказ от подписей) лишили себя возможности на предоставление доказательств. И кстати, если на месте оформления в админпротокол вы не вписали свидетелей происходящего, то в последующем суд очень критично отнесётся к показаниям людей которых вы приведёте.

Рудь Александр.