Кто может подать в суд на недобросовестного плательщика-банк или коллекторы?

• г. Сертолово

Кто может подать в суд на недобросовестного плательщика-банк или коллекторы? В течение какого срока? Должны ли известить плательщика о судебном заседании? Должен ли плательщик присутствовать на судебном заседании?

Ответы на вопрос (3):

Подать в суд может тот, кто имеет право требования к должнику. Если произошла уступка данного права- то коллекторы могут быть истцами.

В суд должен подать банк, в течение трех лет с момента окончания срока кредитного договора.

Суд должен направить Вам копию искового заявления и судебную повестку по месту Вашей регистрации, или по последнему известному банку месту Вашего жительства.

Присутствовать на заседании или нет - это Вше личное дело.

Хотелось бы добавить. В суд действительно должен подать банк так как коллекторы не являются кредитной организацией и действия их на сегодня в России мягко говоря не законно. присутствовать на суде я бы советовал так как в судебном заседании судья как правило снижает проценты по кредиту если не явитесь будете платить полностью.