Ожидающийся суд по заявлению на неустойку по алиментам на бывшую супругу - что ждать и возможные основания для уменьшения суммы по статье 333

• г. Москва

Через пару недель суд по моему заявлению на неустойку по алиментам НА БЫВШУЮ СУПРУГУ, сумма там огромная. Вопрос: к чему готовиться? Может ли судья воспользоваться ст. 333 для уменьшения неустойки, т.к. алименты не на ребенка, а на бывшую супругу. И как найти тот документ от декабря 2012 года по которому судьи не имеют право применять 333 ст по алиментам (возможно в дата не верная)

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер.

Уважаемая Людмила, в данном случае судья может на основании ст. 333 ГК РФ уменьшить неустойку, но это на усмотрение судьи. Про какой документы вы говорите не совсем понятно.

Здравствуйте! В настоящее время позиция Президиума Верховного суда РФ от 2012 г. в части запрета уменьшения неустойки не применяется, так как КС РФ указал на ее ошибочность.