Вопрос о субсидиарной ответственности.

• г. Пермь

Вопрос о субсидарной ответсвенности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.Опишите подробнее.

Меня как контагента пытаются привлечь к субсидарной ответсвенности при банкротстве?

День добрый! Порядок и основание привлечение к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве определен в Главе III.2. Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно которому к субсидиарной ответственности привлекается: контролирующее должника лицо; должник; руководитель должника или учредитель (участник) должника, собственник имущества должника - унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором) или иными контролирующими должника лицами.

Тем самым если контрагент не отнесен к данной группе лиц, то нет основания.

Поэтому необходимо смотреть документы, а именно исковое заявление.

Статья 61.10. Контролирующее должника лицо

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Статья 61.11.

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Статья 61.13. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве)

1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором) или иными контролирующими должника лицами, гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.